Атопичный дерматит у младенца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам 7 месяцев, мы вот уже как 3 месяца боремся с высыпаниями на щеках, уже обращались к вашим специалистами здесь, порекомендовали такое лечение - умывать ребенка размягчающими средствами, после наносить эмоленты, а после наносить гель Элидел. Мы выбрали линейку от ларош позей липикар, умывалку и молочко, молочком все время мазали, как высыхало место раздражения. Изначально нам лечение очень помогло! Все стало сходить прям на глазах и проходить, но что то в какое то время пошло не так и опять пошло раздражение, которое не можем сейчас убрать, то ли ребенок расчесывает все, потому что он крутится в кроватке, ползает, и тд. Может можно чем то закрыть или есть какое то сильное противоспалительное. Элидел мазали недель 6, неделю отдыхали, сейчас опять стала мазать потому что прям сильно воспаляется… помогите! Мы проживаем на Чукотке, нет возможности обратиться к адекватным специалистам. Влажность и температуру нужную соблюдаем, есть ощущение что ребенок расчесывает все о поверхности, где находится На фотографии будет видно, где края там немного воспаление снято, это вот от элидела, помогает все, но пока малыш обо все трется такое ощущение что не вылечится так.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото , очаг атопического дерматита нуждается в подсушивании , так как наблюдается мокнутие . В таком случае к базисной терапии эмолентами подключают терапию кортикостероидами например комфодерм 2 раза в день в течении не более 14 дней ( а на лице 10 дней ) с последующим переходом на поддерживающую терапию Элиделом . В случае неэффективности , возможен переход на комбинированную мазь такую как Пимафукорт 2 раза в день , в связи с риском вторичного инфицирования .
Не смотря на то , что АД не является аллергическим заболеванием , а хроническим заболеванием кожи , у многих (30 %) детей все же отмечают усиление симптомов после воздействия триггерных факторов ( процентов питания ), что подразумевает пересмотр рациона .
Будьте здоровы !

Здравствуйте! По описанным вами симптомам и фото детей есть проявление атопического дерматита, на фото мокнующий элемент. При отсутствии улучшения при проведении основной увлажняющей терапии эмолентами и противовоспалительной терапии Элидел, необходимо добавить мазь с гормонами. В качестве гормональной мази начинают с использования Комфодерм или Адвантан. На время использования этих мазей Элидел отменяем, оставляем эмоленты.

Здравствуйте

Если элемент располагается только на лице, то это не является атопическим дерматитом. Вероятно всего, раздражительный дерматит, который провоцируются слюнями, прикормом

Основа в лечение это не допускать мокнуть данной области, промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею

В таких случаях обычно рекомендуют:
Тонким слоем адвантан 1р в сутки 3-5 дней

Далее переходим на элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление атонического дерматита в стадии обострения
В таких случаях рекомендуют снять острый период гормональными препаратами ( комфодерм) 2 р в день тонким слоем
После того как острый процесс уйдет, в таких случаях рекомендуют увлажнение эмолентами на постоянной основе

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки

Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Дальше элидел 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать