Чем лечить синегнойную палочку в моче у ребёнка ?

Здраствуйте, у малыша 7 месяцев гидронефроз левой почке , сдали посев мочи обнаружена синегнойная палочка 10^6, стул зелёного цвета с неприятным запахом , назначили пропить бактериофаг синегнойный, но в аптеках нашего города , этого препарата нет , скажите пожалуйста чем можно заменить лекарство ?

Впр гидронефроз левой почке .
23 года

Вероника, добрый день.

Синегнойная палочка — действительно очень устойчивая бактерия, особенно у детей с гидронефрозом, и стандартные антибиотики часто не работают. Вашему малышу правильно назначили синегнойный бактериофаг — это оптимальный вариант. Если в вашем городе его нет, попробуйте поискать в аптеках других городов или через интернет-аптеки с доставкой, иногда помогает обратиться напрямую к производителям бактериофагов (например, АО «НПО Микроген»).

Полноценной замены синегнойному бактериофагу нет. Антибиотики подбираются только после посева мочи с определением чувствительности — обязательно уточните этот анализ, если его ещё не делали. Самостоятельно антибиотики давать не стоит, так как синегнойная палочка часто устойчива к большинству препаратов.

Пока ищете бактериофаг, следите за состоянием ребёнка: температура, самочувствие, количество мочи, цвет и запах мочи.