Стоит вес, после антидиприсантов
Здравствуйте! Врач выписывает цинк, 5 htp и берберин, что бы контролировать аппетит, так как после приема антидиприсантов есть с этим проблема
Принятый ответ
Добрый день
Перечисленные препараты не имеют доказательной эффективности в плане снижения аппетита
Логично сдать анализы
Пролактин
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Это те показатели,которые замедляют обмен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста рост и вес на данный момент и Ваш пол.
Как долго принимали антидепрессанты?
Выписанные препараты не имеют доказательной эффективности, если есть показания, то назначается медикаментозная коррекция веса.
Какие-то анализы сдавали?
Здравствуйте. Пол женский, рост 166 и вес 60
Принимала лекарства на протяжении 8 месяцев
Сдавала общий анализ крови
ТТГ, феритин и витамин д
Все в норме
Вес на фоне приёма антидепрессантов может набираться за счет повышения пролактина, снижение пролактина нормализуется самостоятельно в течение, обычно, 3 месяцев.
Сейчас самое главное, организовать правильное питание :
по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Если есть сильная тяга к сладкому , можно добавить пиколинат хрома .
Витамин д3-2000 ме на постоянной основе .
Ферритин был более 40?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Возможно какие либо анализы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению данные препараты выписанные для Вас не имеют никакой доказательной эффективности и никак не помогут в нормализации веса и снижении аппетита.
Уточните пожалуйста какой у вас рост и вес?
Здравствуйте. Рост 166 и вес 60
У вас нормальный индекс массы тела, в таких случаях медикаментозная терапия не нужна,
Если Вам некомфортно в данном весе, корректировать его возможно только снижением ккал приемом пищи и физической активностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты можно принимать но будет ли эффект сомнительно, для подавления аппетита можно сибутрамин если антидепрессанты перестали принимать. Или подкожно 1 раз в неделю семаглутид велгия. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, кальцитонин