Прививки детям
Здравствуйте, ребенку 4 месяца предстоит поставить прививку. Подскажите как можно облегчить реакцию на прививку
Здравствуйте!
Вероятно, Вы имеете в виду вакцину пентаксим и/или превенар?
На эти вакцины может быть реакция в первые несколько суток после прививки в виде общего недомогания, капризности, сонливости, повышения температуры. При повышении температуры и сильном беспокойстве обычно рекомендуют приём ибупрофена (Нурофена) или парацетамола детского в виде суспензии. Разовая дозировка Нурофена 10 мг/кг, парацетамола 15 мг/кг.
Также возможна местная реакция в виде покраснения, уплотнения, припухлости в месте инъекции. При сильном покраснении и отёке рекомендуется приложить холодный компресс.