Повышен д-димер при короновирусе. Оставлять кардиомагнил или менять на ксарелто?

Наследственная тромбофилия (маркеры MTHFR: 677 het, MTHFR: 1298 het, MTRR: 66 het). Маму положили с ковид. Сделал себе КТ - повреждение до 40%. ПЦР МЕДСИ показало ковид. Температура 36,6 кашля почти нет. Состояние нормальное. Лечусь на дому. Лечит МЕДСИ. Назначили кларитромицын, левофлоксацин, бронхомунал, д3, С, Цинк, АЦЦ, грипферон, линекс, галавит. Принимаю на постоянной основе кардиомагнил 75 мг. Вчера взяли анализ Д-димер показало 1128 нг/мл. Нужно ли пить дополнительно ксарелту или что-то другое заменив кардиомагнил?? Или оставить только кардиомагнил? Мне 39 лет

Здравствуйте. Беременности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, нет. Я Сергей.

Здравствуйте! Учитывая высокий показатель д димера, то все же стоит заменить кардиомагнил на время на ксарелто!

Принятый ответ

Менять на ксарелто или эликвикс! Кардиомагнил не имеет отношения к д-димеру, он не способен влиять на него. А основная причина неблагоприятных исходов при короновирусной инфекци - тромбоэмболии. Поэтому, однозначно антикоагуляция ксарелто 10 мг/сут или эликвиксом 2,5 мг*2р/сут!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предотвратить тромбоэмболию, чего мы большое всего опасаемся при коронавирусной инфекции, как можно быстрее заменить кардиомагнил на антикоагулянты на ксарелто 10 мг или эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Контроль Д димера

Здравствуйте, как я уже и писала ранее, вам нужен прием антикоагулянта, кардиомагнил никак на свёртываемость крови и Д-димер не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен прием антикоагулянта! Ксарелто 10 мг в сутки или дабигатрана этексилат 150 мг в сутки. Антиагрегант не поможет, он не влияет на д-димер. Также необходим лабораторный контроль через 1 мес.

Здравствуйте! В начальном периоде короновирусной пневмонии имеется особенно высокий показатель Д -димера, который говорит о предрасположенности к тромбообразованию. У вас эта предрасположенность имеется по вашему основному заболеванию. Поэтому без эликвиса или прадакса вам оставать опасно. Доза должна быть адекватная. Эликвис 2,5мг 2раза в день (или прадакса ,150мг 1раз в день), плюс , желательно дипиридамол по 25мг 2 раза в день. Прием не менее месяца. Потом ориентироваться на Д димер, а лучше, продолжать до двух месяцев, потому что так быстро никто не выздоравливает. Контроль КТ также через месяц. Кардиомагнил лучше отменить, потому что он разжижает кровь и повреждает слизистые, а при разжижения крови это опасность кровотечения, слизистые нужны неповрежденные. Поэтому отменяйте Кардиомагнил, калий и магний восполняйтк магниемВ6 по 1*3раза в день, прием также 1месяц. Здоровья.

Здравствуйте, Сергей.
Обязательно необходимо начать приём ксарелто 10 мг в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Всего доброго вам!

Здравствуйте! Замените на элеквис 2,5 мг 2 раза в сутки
Подскажите на данный момент какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия, на данный момент никакие ) температура нормальная, кашля нет совсем, ничего не болит. Единственное чувство беспокойства из-за повышенного д-димера )

Не волнуйтесь ,страшного ничего нет .
После приёма Элеквис должно все прийти в норму
Можете ещё попить магний б6 форте в течении месяца :)

Здравствуйте, начните ксарелто, поражение характеризует пневмонию средне-тяжелой степени. Ксарелто 2-3 недели, КТ в динамике повторить через 14 дней, при ухудшении самочувствия раньше повторить.

Здравствуйте!
Д - димер очень высокий.
Кардиомагнил влияет на тромбоцитарное звено гемостаза. В данном случае для снижения Д - димера препарат будет просто бесполезен.
Начните Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 1 месяц. У препарата меньше рисков по кровотечениям относительно других антикоагулянтов.

Заменяйте, с таким показателем д-димера вам показан ксалерто. Контроль раз в 7- 10 дней, можно минимум тромбоциты свертываемость и длительность кровотечения