Жидкий стул 7 дней
Вопрос от 2.07.2025...Добрый день. Ребёнок 6 лет. Вчера вечером ,около 16.00 поднялась температура до 39, появился жидкий стул многократно. Подавали смекта + энтеросгель, начали пить регидрон.Температуру сбили до 37, потом опять 38.6, около 22.00- сбили до 37, больше не поднималась,ребенок уснул в 00.00. Сегодня утром, около 6.30 температура 37.1 и 2 раза жидкий стул, выпили энтерофурил. Температура держится на уровне 37-37.1. В туалет больше не ходил. Сдали анализ крови (за 2 часа до этого выпили энтерофурил, запили 2 глотка воды). Врача вызвали - диагноз ротавирус. Анализ крови не был готов на момент прихода врача. Сейчас анализ пришёл, хотелось бы что то узнать по нему. Спасибо Дополнения от 08.07 Ребёнок до 7.07 получал лечение энтерофурил, регидрон био, необутин, бак сет 5 дней (вышла аллергия). Диета строгая. Чай, вода, сушки, сухари, рисовая каша на воде. Неоформленный стул сохраняется. Вчера были у врача. Назначения хилак форте + креон 10000 + копрограмма. В еду рекомендовано добавить нежирное мясо, тушёные овощи. Ребёнок вчера поел картофельное пюре на воде+ куриная паровая котлета. Сегодня утром сдана копрограмма.Анализ пришёл, на приём только 11 числа, нужно ли менять лечение, согласно анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения по Копрограмме типичны для течения инфекции и ферментативной недостаточности
Грибы могут быть в норме
По общему анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции
Лейкоциты в норме
По описанию ребенку лучше
Лечение которое назначили - достаточно
+ диета и постепенно расширяем рацион
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме отмечаются лейкоциты - косвенные признаки инфекционного процесса, также признаки ферментативной незрелости.
По оак отмечаются незначительные изменения в бактериальную сторону, но пограничны.
Учитывая, что приём энтерофурила уже был, текущего лечения достаточно, возможна замена хилак на энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию типичное течение кишечной инфекции.
Копрограмма без острых воспалительных изменений, в оак нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Назначенного лечения в таких случаях достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты могут быть в небольшом количестве. Крахмал, клетчтка элементы непереваренной пищи, на фоне кишечной инфекции допустимо.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены. Это признаки вирусной инфекции. .
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, признаков бактериальной инфекции нет. Плюс и динамика положительная по симптомам, течение вирусной инфекции.
Кашецеобразный стул, разжиженный может наблюдаться в течение 2 - 3 недель после кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют :
Диета с ограничением свежих овощей и фруктов, молочной продукции пока такой стул
Обильное питье 40 мг на кг
Энтерол 1 саше 2 раза 7-10 дней
Креон в подобных случаях не работает.