Посмотреть анализы
Большая просьба посмотрите анализы. Постоянно контролирую холестерин так как пограничное состояние. И раз в год делаю узи шеи.
Здравствуйте. Препараты какие-либо принимаете? БАДы , витамины? УЗИ тоже прикрепите, посмотрю. УЗИ - патологических изменений не выявлено - это хорошо, норма. ЛПВП немного снижен - умеренный риск. Холестерин норма. Ферритин норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, нет препараты не принимаю так как бляшек в сосудах не было. Рас в полгода проверяю холестерин, раз в год узи делаю. И плюс пью омегу 3 курсами
посмотрел, на сегодня все в норме, правильно принимаете Омегу.
Доброго времени суток !
ЛПВП чуть снижен , в идеале от 1,5 и выше + ЛПНП немного завышены , лучше держать ниже 3 .
Сосуды шеи чистые , это отлично !
В таком случае рекомендовано придерживаться принципов средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего узи никакой патологии нет. Что касается цифр холестерина, они неплохие, но нужно учитывать сосудистые заболевания. Вы на давление не жалуетесь?
Наталья Владимировна, давление бывает особенно при стрессе. Периодически принимаю коперенева. На данный момент давление стабильно в норме.
Тогда рекомендую диету придерживать в таком ритме
Здравствуйте.
В целом липидограмма хорошая, повышен ЛПВП - хорошая фракция холестерина, в норме должен быть выше 1,2.
По УЗДГ брахиоцефальных артерий атеросклеротический изменений не выявлено.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.
Ферритин так же соответствует норме.
Здравствуйте.
По Уздг сосудов шеи патологических изменений никаких не выявлено, кровоток в норме.
Ферритин хороший.
В липидограмме общий холестерин и фракция плохого атерогенного ЛПНП тоже в пределах нормы
Здравствуйте, Лариса!
Действительно, при изменениях в липидограмме важен контроль УЗИ сосудов головы и шеи. Важным показателем является комплекс интим медиа, отражающий толщину стенки сосуда, в описании он в норме, что позволяет обойти прием препаратов.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее не хватает.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
Дарья Михайловна, как долго нужно принимать омегу3. Я обычно пью месяц. Потом перерыв.
Омегу можно принимать с перерывами, но иногда непрерывный курс может составлять до 6 месяцев с последующим перерывом.
Липиды высокой плотности повышаются и при употреблении в пищу продуктов, богатых омега🙏
Дарья Михайловна, спасибо огромное.
Рада помочь!
Здоровья вам!
Дарья Михайловна, большая просьба посмотрите пожалуйста ЭКГ сдела сегодня
Принятый ответ
Добрый вечер, Лариса!
Подобное ЭКГ обычно считается вариантом нормы.
Дарья Михайловна, спасибо большое
Здравствуйте!
По анализу крови понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️
Все остальные показатели в норме, не переживайте 🙏🏼❤️