Поднятие гемоглобина

Здравствуйте! Уже несколько лет как обнаружили железодефицитную анемию, с марта активно прохожу лечение, обратилась к эндокринологу, выписали сидерал форте 1 таб в сутки, гемоглобин отслеживали, поднимался плохо, в. Июне врач назначила тардиферон 80мг по две таблетки в день , и сказала что если через три недели гемоглобин не будет 130+, то отправляет на капельницы. Хотелось бы услышать мнение других врачей, ибо не понимаю, то ли врач не очень хороший, то ли со мной что-то не то. Если тоже считаете что нужны капельницы посоветуйте пожалуйста какие препараты нужны

Железодефицитная анемия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку железа обычно рассчитываю индивидуально, соответственно массе тела. Сейчас гемоглобин в норме, но ферритин низкий, поэтому восполнить надо ферритин, тенденция хорошая и дозировка достаточная. Необязательно гемоглобин должен быть 130, он должен быть в норме, поэтому необходимости во внутривенном введении железа нет. Но необходимо также выявить причины анемии, так как если не лечить причину, после отмены терапии гемоглобин может снизится обратно. Рекомендуется пройти следующее обследование: рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Консультация гинеколога и гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время уровень гемоглобина у вас в норме, но снижен ферритин.
Это не является показанием для парентерального введения препаратов железа.
Внутривенные инфузии препаратов железа сопряжены с опасностью анафилактического шока (1% пациентов), развитием перегрузки железом и токсических реакций (перекисное окисление липидов).
Внутримышечное введение препаратов железа не используется из-за низкой
эффективности, развития местного гемосидероза и опасности развития инфильтратов, абсцессов и даже миосаркомы в месте введения.

Рекомендуется консультация гастроэнтеролога(исключить заболевания желудочного-кишечного тракта ), консультация гинеколога (потребуется исключить повышенные потери крови с менструацией), а так же оценить функцию почек (при хбп так же возможно развитие анемии - сдать кровь на креатинин, мочевина).

Продолжите принимать таблетированные препараты , у вас стабильная тенденция к росту гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов гемоглобин уже в пределах нормы, а ферритин низкий (норма более 45).
Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация гинеколога и гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показание к в/в железу является анемия средней и тяжелой степени, чего в данном случае нет.

Норма ферритина от 40мкг/л, рекомендуют для восполнения препараты двухвалентного железа (Тардиферон/Ферретаб/Сорбифер) 2-3 мес по 1 таб в ужин.