Не могу сам мочиться

Здравствуйте была острая задержка мочи поставили цистостому хожу с трубочкой в животе через 10 дней сказали тренировать мочевой пузырь я попробовал прижимал трубочку как сказали были позывы но моча не вышло сильные бо ли в члене больше я боюсь тренировать Что делать мне 63 года

Гипертония
64 года

Сергей, здравствуйте.
Ситуация с острой задержкой мочи и необходимостью установки цистостомы — это всегда следствие какого-то серьёзного нарушения оттока мочи, чаще всего у мужчин вашего возраста это связано с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), но возможны и другие причины (например, стриктура уретры, опухоли, камни и т.д.).

Если вы прижимаете трубку, а моча не выходит и появляются боли, значит, самостоятельного мочеиспускания сейчас нет, и тренировать пузырь пока бессмысленно — это может быть даже опасно, так как может привести к перерастяжению пузыря и дополнительным осложнениям. Не мучайте себя.

Очень важно понять, почему возникла задержка. Для этого нужны:
- УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря (объём, остаточная моча, структура простаты)
- Анализ мочи (исключить воспаление)
- ПСА (простат-специфический антиген — для исключения онкологии)
- Желательно знать, были ли раньше проблемы с мочеиспусканием, как давно, какие препараты принимаете, были ли операции

Если причина — ДГПЖ, обычно сначала пробуют медикаментозную терапию (альфа-блокаторы + 5-альфа-редуктазные ингибиторы), но если моча не идёт совсем, часто требуется хирургическое лечение. Всё индивидуально.

Пока цистостома работает — не пережимайте её без контроля врача. Не пытайтесь самостоятельно тренировать пузырь до получения всех данных и консультации уролога.