Помогите расшифровать нсг

Добрый день , Дочка . Родилась 34.6 . 2480 вес . 8 дней Ивл Выписали через месяц из опн . Сейчас пять месяцев , улыбается , гулит , активная , ночью спит хорошо , вес 6300 сейчас . Пять месяцев нам , корригированный через неделю будет четыре месяца Не переворачивается до сих пор ,массажи делаем раз в месяц . Игрушки берет но активнее левой рукой . Помогите нсг прочитать , комментариев никаких врач не дала . Изменения после гипоксии слева , что это значит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного, учитывая анамнез такое вполне может быть. В целом все допустимо, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Важен конечно очный осмотр но сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

добрый день, по узи изменения которые характерны для недоношенных деток, изменения связанные с перенесённой ребенком гипоксией в период беременности и родов, сосудистая киста (данные кисты рассасываются самостоятельно до 1 года, лечения не требуют). В целом ничего страшного или серьезного по результату узи нету. Ребенок в положении лежа на животе голову уверенно удерживает? на бочок умеет сам переворачиваться со спины?

Добрый день ,
На животе принудительно выкладываю , очень очень сильно не любит , но сейчас это делает дольше , чем месяц назад

Голову держит норм , но быстро устает

На бочок сама поворачивается

Принятый ответ

поняла, обязательно выкладываем на живот, даже если плачет, это укрепляет мышцы спины и шеи. Сами учите переворачиваться со спины на живот. В таких ситуациях с учетом недоношенности рекомендуем раз в 2,5-3 месяца делать массаж до 1 года

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Описанная киста на НСГ опасности не предоставляет, лечения не требует и на развитие ребенка влияния не оказывает . Такие кисты самостоятельно рассасываются с возрастом.

Переворотов совсем нет ?

На живот не переворачивается совсем , иногда на бочок может