Ментструация и Тамоксифен
Здравствуйте, 42 г, пролечен РМЖ, принимаю 9 мес.Тамоксифен, без отключения яичников, менструальный цикл нерегулярный 35-40 дн, сейчас менструация началась на 19 день, это норма?за эндометрием наблюдаю по УЗИ каждые 3 месяца - 5 мм на 7 день цикла, гиперплазия эндометрия ( как побочка тамоксифена) что такое и как проявляется в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такое действительно бывает на фоне приёма данного препарата, в этом случае для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза и очный осмотр, возможно купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Да , на тамоксифене возможны такие изменения в менструальном цикле , как правило они не регулярные , могут быть задержки , а могут приходить и раньше.
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано узи малого таза для оценки состояний эндометрия .
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема тамоксифена может наблюдаться укорочение цикла , более обильные менструации , мазня между менструациями . Вы все верно делаете , что регулярно контролируете толщину эндометрия.
Было бы замечательно выполнить узи сейчас , при данных выделениях , чтобы убедиться в отстутствии какой либо патологии .
Так же есть еще такой вариант - так как функция яичников не отключена , у вас примерно в эти дни проходит овуляция ( в соответствии с длиной вашего цикла ) и это может быть еще реакцией на овуляцию .
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме препаратов возможно сбои цикла, также может влиять любой внешний фактор.
Появления гиперплазии на фоне приема тамоксифена бывает, определяется на 4-7 дни цикла по узи. .
Здравствуйте
Менструация на 19 день — не норма, но возможна при терапии Тамоксифеном.
Тамоксифен способен вызывать дисфункцию яичников, поэтому рецидивирующие, нерегулярные кровотечения — частый побочный эффект.