Лечение Гепатита С в частной клинике

Добрый день! Обнаружен Гепатит С. Недавно сделали фиброскан (прикладываем). Лечение(бесплатное) назначено на 2026 год. Ждать так долго опасаемся. Можно ли ждать? Планируем начать лечение в частном порядке. Подскажите, пожалуйста, как этот процесс происходит? Если обратиться в частную клинику, специализирующуюся на лечении гепатита С, то можно ли через нее заказать лекарство? Как найти такую клинику? Или лекарство приобретается самостоятельно? Тогда как купить хороший препарат, а не подделку? Возможно ли онлайн ведение лечения? Если да, то тот же вопрос - где приобретать препарат?

56 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При генотипе 1в и умеренном фиброзе печени обычно рассматривают софосбувир+велпатавир 12 недель, схема считается самой лучшей, эффективность самая высокая 98-99%.
Учитывая, что фиброз 2 степени я бы не рекомендовала ждать лекарства которые обещают по ОМС и лечиться сейчас.
Чем быстрее вирус уйдет из организма, тем выше вероятность что фиброз может уменьшится.
Прикреплять ссылки или контакты в общей переписке врачам нельзя, могут заблокировать, такие вопросы лучше обсуждать с конкретным врачом инфекционистом или гепатологом который специализируется на лечении и ведении пациентом с вирусными гепатитами в личной переписке (персональная консультация). Врач подскажет, где приобрести, как правильно принимать препараты, что можно и что нельзя во время ПВТ и когда делать контроль анализов.
Естественно онлайн лечение и ведение возможно, наверное сейчас большинство пациентов так и лечится.
На счет специализированных клиник, не подскажу, насколько мне известно таких нет, занимаются лечением конкретные врачи.

Здравствуйте. В описанной ситуации все верно лучше обратиться в частую клинику к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению данного гепатита С (с собой результаты анализов и обследований).

Здравствуйте! При фиброзе 2 степени есть время подождать бесплатную терапию. Но нет гарантий, что за это время не появятся какие то состояния, которые будет несовместимы с лечением, поэтому по возможности, если у пациента есть средства - лучше не откладывать покупку. Тем более что сейчас препараты очень доступны.
В частных клиниках редко принимают инфекционисты, в основном, в крупных городах. с препаратами могут помочь. Но не все врачи дают контакты на качественные лекарства.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, с F2 спокойно можно прождать год, фиброз быстро не прогрессирует и срочности в лечении нет
После лечения фиброз частично уменьшается

Если лечится платно, то препараты приобретаете самостоятельно (возможно по рекомендации врача).

Онлайн лечить нельзя по законодательству, но можно получать информационное сопровождение (по препаратам, вариантам приобретения, побочным, лекарственным взаимодействиям, контрольным анализам)

Здравствуйте, для получения консультации по поводу лечения от гепатита С, можно обратиться очно или онлайн к врачу.
F2 - это средняя степень поражения печени, в течение года маловероятно, что будет прогрессирование, поэтому если лечение запланировано на 2026 год, есть время подождать