Сыпь в виде прыщей от укусов

Спустя три месяца после родов по телу стали появляться прыщи в виде укусов и чесаться. Большая часть на шее,спине,руках и перешло на лицо. Что это может быть и как лечить? Не скоро попаду к дерматологу

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных высыпаний ? Чем то лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, фото прикрепила. Раньше такого не было, мажу адвантаном и фенистилом. Пью аллервей и зостерин ультра. И никакой реакции.зуд не проходит,а высыпаний с каждым днём всё больше

Они плотные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите как давно начали появляться данные элементы?
Они сразу в большом количестве появились и сначала было 1-2 элемента, не помните?
По возможности прикрепите пожалуйста дополнительные фото с разных частей тела, по одному фото сложно что-то сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, начались где-то неделю назад. Начиналось с 1-2,и с каждым днём их больше

Высыпания как-то видоизменятся со временем? Или в каком виде появились так и существуют на коже?
Присутствует ли шелушение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Витальевна, в таком виде и остаются,если только краснеют больше. Кожа и так в общем шелушится

Если полностью исключены укусы насекомых, можно предположить аллергический дерматит.

Обычно рекомендуется:
Глюконат кальция 10% 5 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.

Внутрь кестин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.

Наружно - акридерм 2 раза в день 7-14 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней. Также его нельзя наносить на лицо. Для лица обычно используют элидел также 2 раза в день.

В течение дня и на лицо и на тело можно подмазывать крем неотанин, хорошо снимает зуд.
После неотанина и акридерма переходим на крем липобейз 7-10 дней, он восстановит кожу.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили подскажите пожалуйста пятна только у Вас? Или у мужа и ляльки тоже есть? Зуд беспокоит или может другие ощущения?
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Сыпь только у меня,беспокоит именно зуд по ощущениям. Лактацию завершила два месяца назад

Они плотные, болят?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото видны какие-то элементы воспалительного характера.
Думаю, не исключаются укусы насекомых.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь. например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день. 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.