Опухла щека после удаления зуба мудрости?
Здравствуйте, щека опухла после удаления зуба мудрости. На щеке синяк, фото прикладываю. Удаляли под наркозом аж три зуба. Два справа, один слева. Почему-то опухло именно место где один зуб, а не два. Болит периодически, принимаю Нимесил от боли. Врач не прописывал антибиотики, положил какое-то лекарство под швы, оно невкусное. Удаляли зубы 7 числа, сегодня 9 и я уже хомяк настоящий. Так должно быть? Или стоит записаться к стоматологу еще раз? Еще горло болит при сглатывании после удаления зубов, это нормально??
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Часто снижается местный иммунитет, поэтому и горло может болеть, и лимфоузлы увеличится.
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
При болях принимать обезболивающее Нимесил или Триалгин.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Наталья Александровна, а душ можно принимать? Голову можно помыть?
Да, душ может принять, но не долго держать голову в наклоне 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. И не важно одно было удаление или два, все всегда по разному 🙏🏼 Горло может болеть. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте🙏🏻 первые 3-4 дня самые болезненные и отечные, затем все начнет стихать. Учитывая, что операция была достаточно большая, то сроки могут немного увеличиться
Главное, чтобы не было пульсирующей нестерпимой боли и гнилостного привкуса. Обязательно соблюдайте рекомендации врача и гигиену полости рта🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Стоит насторожиться, если появится неприятный гнилостный привкус во рту, будут наблюдаться ноющие и пульсирующие боли, повышение температуры тела выше 38С (признаки альвеолита).
На чистую кожу щеки рекомендуется наносить гепариновую мазь (где имеется гематома).
Гематома будет рассасываться постепенно. Сейчас она "цветет".
Горло может беспокоить, после операции удаления зубов снижается местный иммунитет
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления? Синяк может быть в следствии травмы слизистой при удалении или проведении анестезии , могли попасть в кровеносный сосуд.Отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Лекарство может давать неприятный привкус.Антибиотики тут могут быть не нужны и назначение их без признаков воспаления ,плохо для организма в целом.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд. В любом случае ,выполняйте назначения доктора и поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Если жалобы не начнут стихать в течении пары дней или появится ,что-то из того что мы обсуждали выше ,покажитесь на очный осмотр к хирургу,проводившему удаление.Примите антигистаминный препарат ,чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.