Боли в теле

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь, если возможно. В течение последних трех месяцев испытываю сильнейший стресс - развод. В целом сильные проблемы начались в этот период. Что беспокоит: ощущение того, что все мышцы как будто бы зажаты в руках, ногах, в шее. Пару дней назад поняла, что тяжело спускаться по лестнице, как будто бы дрожь в ногах, тянет под коленями с обеих сторон. При выпрямлении ног (обеих) ощущение боли под коленями, ноги начинают дрожать. Физической нагрузки никакой нет, работа сидячая постоянно. Ощущение скованности в руках, особенно в правой, там, где запястье, слабость в пальцах. Работаю на компьютере, в свободное время в руках телефон, к сожалению Как будто бы дрожь во всем теле, но визуально ничего не дрожит Ощущение, что хочется вытянуться, но это не приносит облегчения Часто болит плечевой пояс, при стрессовых ситуациях начинает так страшно болеть шея, от нее голова, до тошноты Лишнего веса нет и не теряла в последнее время Два года назад - МРТ головы без изменений, всей спины - протрузии единичные, есть плоскостопие, в последнее время как будто бы начинаю чуть заваливаться вовнутрь ногами Я не понимаю, что со мной и боюсь, что это похоже на какое-то страшное системное заболевание

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы связываете начало симптомов со стрессом. Часто боли в теле , дрожь , онемение , жжение в теле и тд может давать соматофорное / тревожное или депрессивное расстройство.
Спите хорошо?
Можно пройти тест в интернете и прислать баллы
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mcwa9s0z76917614254

Так же исключить дефициты организма.
Для расслабления мышц рекомендуется выполнять релаксацию по Джексобсону , АТ по Шульцу , например. Тревога часто может давать спазм мышечный

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях , скорее всего, речь идёт о рефлекторно расстройстве. Пройдите по тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила к вопросу результат. Но при чем тут тревога и напряжение под коленями? (((

Спасибо за ответ. Тревога может маскироваться под различные телесные жалобы. По тесту у Вас клинически выраженная тревога, в подобных случаях обычно рекомендуется для исключения дефицитных состояний сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3 , Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он). Таким образом мы сможем исключить/подтвердить анемию, дефицит витаминов и минералов; очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Скажите пожалуйста МРТ головного мозга выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два года назад - МРТ головы без изменений, всей спины - протрузии единичные, есть плоскостопие, в последнее время как будто бы начинаю чуть заваливаться вовнутрь ногами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты теста прикрепила к вопросу

Лечите тревожное расстройство?

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё симптомы могут быть связаны в таких случаях со стрессом и развитием тревожного расстройства на его фоне. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием(тремор, дрожание) мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Если есть скованность в суставах, то также рекомендуется исключить ревматологическую патологию.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они тоже могут учащаться на фоне тревоги, в целом как и любая другая боль в теле.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения по необходимости.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния