Острый вагинит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. На протяжении последнего года практически ежемесячно рецидивирует молочница. Началось примерно осенью 2024 года. С каждым разом проявляется все сильнее. Каждый раз ходила к врачу, брали анализы, пробовали разные схемы лечения. Самая успешная была подобрана в марте: 7 дней подряд флуконазол, параллельно с ним макмирор, затем дуожиналь в таблетках. Молочницы не было 3 месяца. В июне сходила на лазерную эпиляцию, после процедуры снова появилась молочница. Обратилась к врачу, которая не особо вникла в мою проблему, взяла анализ и прописала флуконазол на 1,3,5 день и свечи ливарол. Лечение не помогало совсем, симптомы только усиливались. ( пришли анализы — Кандида и гарднерелла + повышенные лейкоциты) Я держалась 3 дня, далее не смогла терпеть зуд и вернулась к наиболее удачной схеме 7 таблеток флуконазола и свечи макмирор, затем таблетки дуожиналь. Но свечи я все проставить не успела, так как начались месячные, проставила только 5, наверное. Симптомы исчезли, но перед новым циклом появился зуд в районе вульвы, белые комочки, но снаружи, не внутри. Обратилась снова к врачу, снова взяли анализы. Сказали наносить крем клотримазол. Это было чуть меньше недели назад. Анализы пришли без отклонений от нормы. Сегодня появились снова симптомы молочницы: творожистый выделения, зуд. Я в отчаянии, если честно. Как это лечить, помогите, пожалуйста.

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Кроме обычного мазка на флору, вы сдавали другие анализы? Например фемофлор-16 или фемофлор-скрин?
Мазок на флору не обладает высокой диагностической ценностью, для уточнения диагноза рекомендуется сдать вышеуказанные анализы.
При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе обычно назначается противорецидивная терапия на 6 месяцев.
Например, это может быть препарат флуконазол 150 мг 2 раза в неделю в течение 6 мес или местные азоловые препараты.
Если кроме кандиды в анализах отмечается рост и другой условно-патогенной флоры, то может быть рекомендован комбинированный препарат, например крем клиндацин Б пролонг, в острый период он используется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь 6 дней, затем по одной дозе 2 раза в неделю во влагалище на ночь в течение 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, сдавала какой-то из них. Положительный результат был на гарднереллу и грибы рода Кандида, остальные все было отмечено «не обнаружено»

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И половые инфекции тоже отрицательно

С учетом гарднереллы можно рассматривать использование клиндацин б пролонг, это комбинированный препарат, в его составе клиндамицин, который оказывает влияние на гарднереллу (и на остальную условно-патогенную флору), а также бутокогазол, который активен в отношении кандиды.
Обычно при жалобах со стороны влагалища оценивается фемофлор или флороценоз, если Кандида не поддаётся терапии, то может быть необходимость сдать посев на вид кандиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Большое спасибо! А прямо сейчас что можно начать принимать?

Принятый ответ

Сейчас и можно начать клиндацин б пролонг, в острый период он используется по 1 дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь 6 дней, затем по одной дозе 2 раза в неделю 6 мес в качестве противорецидивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Огромное спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте! При таких частых рецидивах рекомендуется сдавать бак посев с чувсвительностью к антибиотикам, антимикотикам. Вам назначают препараты от Кандиды, а как же , хоть и условно-патогенная гарднерелла?! В совокупности , эти микроорганизмы могут вызывать жалобы подобные. А также, флюконазол может применяться по противорецидивной схеме на 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А как именно лечиться тогда? Что нужно делать?

Надо сдать посев с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам.
Гарднерела обычно чувствительная к доксициклину

Рецидивирующая молочница обычно бывает обусловлена non-albicans и требует длительной терапии - влагалищный клотримазол (100 мг во влагалище ежедневно в течение 14 дней).

Вагинальная борная кислота — вагинальные капсулы с борной кислотой по 600 мг на ночь в течение 14–21 ночи - эффективный способ, но пока, к сожалению, их в продаже нет.

Принятый ответ

Полина здравствуйте. В данный момент , учитывая наличие жалоб , возможно применение :
Внутрь :
- натамицин по 1 таб х 4 р в день , 5 дней
Или
- итраконазол -200 мг х 1 р в день , внутрь , 3 дня
Во влагалище :
- макмирор комплекс - 1 св х 1 р в день , во влагалище , на ночь , 8 дней
Или
- нео - пенотран форте -1 капс ваг х 1 р в день ,7 дней .
После оперного этапа лечение , рекомендуется прием препаратов в противорецидивной схеме :
- флуконазол 150 мг -1 капс х 1 р в неделю ,4-6 месяцев
Или
- макмирор комплекс -1 св х 1 р в неделю , во влагалище ,4-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Огромное спасибо за схему лечения!

Добрый вечер,не понятно почему лечат Кандидоз,когда в мазках он отсутствует,для эффективного лечения рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам,кроме кандидоза и гарднерелл есть еще условнопатогенные микробы,которые поддерживают воспалительный процесс ,когда они превалируют над нормофлорой и конечно лечится необходимо вместе с партнером т.е.прежде чем лечится надо выяснить от чего