Неизвестное заполнение в носной пазухе

Добрый день. Собиралась лечить зуб, который мне лечили в детской поликлинике. Зуб потемнел и иногда я чувствую пульсацию, при прыжках на спорте чувствую этот зуб. Мне сделали КТ зубной полости, и на КТ показано, что носная пазуха над этим зубом заполнена. На снимке это выглядит как серая область в этой носной пазухе, другая пазуха черная, как сказал стоматолог это значит что она пустая. Мне сказали, что нужно сначала разобраться с пазухой, потом лечить зуб. Так же на КТ было видно что в пломбе торчит кусочек инструмента, в корне. Думаю что реакция слизистой на этот кусочек инструмента и есть причина того, что у меня сейчас с пазухой. Мне сказали что нужно в микро хирургию. Другой врач сказал, что нужно к Лору-эндоскописту. Хотела бы спросить, как искать врача? Надо записаться к ЛОРу, а он уже направит, или сразу искать какую то процедуру по очистки носной пазухе, или нужна сначала риноскопия. Заранее спасибо за помощь с подсказкой куда идти

Сотрясение мозга в 5 лет, варикоз.
38 лет

Здравствуйте, прикрепите фото или файл кт. Лучше делать КТ -ОНП( всех околоносовых пазух). Возможно в пазухе есть киста или полипозное разрастание.Причина одонтогенный процесс,т.е пломбировочный материал мог попасть в пазуху и вызвать воспаление в пазухе.

Альберт Ринатович, спасибо.
Это ссылка на файлы КТ. Но лучше начать с КТ всех пазух, а потом к ЛОРу или можно сразу обратиться к врачу, который занимается такими проблемами, если это не ЛОР? https://drive.google.com/file/d/1IlWTtYPl_fzshll37QN5ldo3DQ6L9WJf/view?usp=drivesdk

Здравствуйте.
Есть возможность выложить результат КТ?
Действительно там где черный цвет это пустота, а это значит что там воздух, нет ничего патогенного. Там где на снимке белое это затемнение, оно может быть за счёт утолщения слизистой оболочки, наличия жидкости, инородного тела.
Со стороны носа ничего не беспокоит?нет искривления перегородки носа?

Татьяна Владимировна, на счёт искривления перегородки не знаю, никогда не задумывалась. Да и про это что то в пазухе узнала, только когда решила заняться темным зубом. То есть живу с этим примерно 24 года. Терапевт щупала мое лицо в районах щек, лба, болевых ощущений нет. У меня с детства насморк, как только выхожу на улицу когда холодно, когда возвращаюсь в тепло, прекращается. Это ренит наверно, других жалоб как будто нет.
Вот ссылка на КТ
https://drive.google.com/file/d/1IlWTtYPl_fzshll37QN5ldo3DQ6L9WJf/view?usp=drivesdk

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимков к вопросу или файлы с диска КТ в файлобменник а сюда ссылку для просмотра

Уточните пожалуйста как дышит нос, если насморк, выделения с неприятным запахом из носа или глотки?

Подобными симптомами может проявлять себя наличие свободной жидкости в пазухе на фоне воспаления после перенесённого вирусного насморка или на фоне воспаление в корнях зубов, а также затемнение в пазухе могут являться полипозными или кистозными массами на фоне хронического воспаления в таких ситуациях

Анна Юрьевна, к посту прикрепила скриншот. А это ссылка на КТ https://drive.google.com/file/d/1IlWTtYPl_fzshll37QN5ldo3DQ6L9WJf/view?usp=drivesdk. Из носа выделение нет, но по стенке гортани точно есть. С утра всегда откашливаю их, цвет белый матовый.

Принятый ответ

По приложенному исследованию КТ есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как наличие инородного тела в левой гайморовой пазухе, которое исходит из 26-го зуба и может быть пломбировочным материалом или стоматологическим инструментом, вероятно анкером или иглой с отёком слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи более выраженным в области нижних отделов пазухи наиболее вероятно также с небольшим количеством жидкости в пазухе.
Также по КТ имеются признаки искривления носовой перегородки в виде костного гребня вправо

Стоматологический инструмент ( инородное тело) в левой гайморовой пазухи наиболее вероятно является основным провоцирующим фактором воспаления и в подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с челюстно-лицевыми хирургом с диском КТ по вопросу удаления данной находки из пазухи, воспаление нельзя полностью вылечить в таких случаях при сохранении его источника и первопричины (инородного тела) в пазухе

Из медикаментозного лечения в таких ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик цифран СТ 500 + 600 мг 1 таблетка два раза в сутки до 7 дней - если нет аллергии на данный препарат и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях на очном приеме у лор-врача может быть выполнена ямик- процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазухи, при выраженных болевых ощущениях также может быть рекомендована пункция гайморовой пазухи в таких случаях

Здравствуйте .
Прикрепите результат КТ (снимки если есть ),или запись диска .

В подобной ситуации рекомендуется вероятнее всего оперативное лечение ,так как пазуха верхнечелюстная заполнена содержимым .

Рупия Зайнуловна, спасибо. К посту прикрепила скриншот, а это ссылка на КТ.

По приложенному КТ снимку есть воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе носа ,вероятнее всего наличие жидкости .

Так же в пазухе носа определяется инородное тело ,которое исходит из причинного зуба .

В подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение ,удаление инородного тела .
Рекомендуется консультация врача челюстного лицевого хирурга и ринохирурга .

В периоды обострения могут назначаться системные антибактериальные препараты ,но это лишь временно уберет симптомы .

Здравствуйте.
На приложенном срезе действительно есть затемнение в нижних отделах гайморовой пазухи слева.
Учитывая наличие проблемного зуба, данные изменения в пазухе, вероятно, являются реакцией слизистой оболочки на воспаление в зубе - одонтогенного происхождения.
В подобных ситуациях основное лечение заключается в ликвидации первопричины - лечение больного зуба (если это возможно). Также, конечно, показана консультация лор-врача. Со стороны лор может быть показано назначение интраназальных ГКС, антибиотиков (при наличии показаний). Также возможно оперативное лечение в зависимости от ситуации. Но все эти способы лечения не приведут к излечению, если больной зуб не пролечить.

КТ смогу посмотреть завтра утром, сейчас нет возможности. После дам дополнения по ответу.

Принятый ответ

Удалось посмотреть КТ.
На исследовании отмечаются КТ-признаки наличия инородного тела в левой гайморовой пазухе, предположительно - стоматологический инструмент для эндодонтического лечения. В нижних отделах левой гайморовой пазухи отмечается затемнение с высокой плотностью, неоднородной структурой, с наличием кальцинатов, что может соответствовать мицетоме левой гайморовой пазухе. Т.е. наличию грибкового шара вследствие наличия инородного тела в пазухе.
Также отмечается искривление носовой перегородки вправо, наличие буллезно измененной средней носовой раковины слева.

В подобной ситуации необходимо проведение КТ околоносовых пазух для оценки состояния внутриносовых структур и других групп околоносовых пазух, так как данные структуры не попали в исследование. Это связано с тем, что в первую очередь проводилось исследование зубов верхней челюсти.

В подобных случаях обычно необходимо совместное ведение ЛОР-врачом и стоматологом.
Со стороны стоматолога необходимо лечение причинного зуба. Если в каналах зуба есть инородное тело (обломки эндодонтических инструментов), то обязательно необходимо их удаление. По тактике лечения зуба необходимо получить второе мнение стоматолога, желательно стоматолога эндодонтиста.

Со стороны ЛОР-врача целесообразно проведение оперативного лечения -удаление инородного тела, а также санация гайморовой пазухи от патологического содержимого, расширение естественного соустья гайморовой пазухи, коррекция внутриносовых структур. Учитывая наличие инородного тела и других изменений, исключительно медикаментозное лечение - нецелесообразно, так как не приведет к решению проблемы.