Отёк стопы

Здравствуйте. На море поранил ногу (натер), ничем не обрабатывал, ничего не делал Рана практически полностью затянулась, но в последние 3 дня ногу очень сильно раздуло. Сейчас стало больно на неё наступать. Вокруг раны - горячо. Температура тела поднялась до 37,4, хотя, если не считать ногу, самочувствие у меня прекрасное. Что делать в такой ситуации?

Нет
29 лет

Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей стопы с целью исключить воспалительных гнойных затеков на ней, сдать общ анализ крови, СРБ, глюкозу крови.
И по результатам этого обследования начать принимать Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день, Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды -5 дней. И необходимо наблюдение хирурга в поликлинике

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный процесс, нельзя исключить рожистое воспаление.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, Нимесил 1 пак х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Ногу держать возвышено, чтобы меньше отекала и болела. Снизить нагрузку на конечность.
Местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день на всю область покраснения.
Осмотр хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным жалобам можно предположить инфицирование раны с нагноением. Рекомендуется сегодня обратиться на очный осмотр к хирургу амбулаторно или самостоятельно обратиться в стационар. При подозрении на нагноение, показана вскрытие и дренирование гнойника.
Пока ситуация не ухудшилась, сегодня обязательно обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы

Здравствуйте! По фотографии и симптомам не исключается развитие воспалительных изменений. Для исключения гнойного воспаления в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей данной области, общий анализ крови.
Если не будет скопления гноя, в подобных ситуациях рекомендуется приём внутрь антибиотиков Амоксиклав 1000 мг или Цифран 500 мг 2 раза в день до 10 дней. Для уменьшения отека - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. С противовоспалительной целью НПВС, например, Найз 2 раза в день до 3 дней.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны. Саму рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В подобных случаях, учитывая жалобы, нельзя исключить развитие флегмоны (воспаления мышц с нагноением). Необходимо в срочном порядке обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар. Также рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей на предмет наличия гнойных затеков.
Если подтверждается флегмона, ее лечение только оперативное - вскрытие, санация, дренирование с последующими перевязками.
Также ообязательном назначение антибактериальной терапии широкого спектра действия, например, т.Амоксиклав 1000мг 2р/д 5-7 дней.
Для уменьшения отёка назначают антигистаминные препараты (т. Цетиризин 10мг 1р/д).
С противовоспалительной целью хорошо подходят нестероидные препараты (т. Нимесил 100мг 2-3 р/д 3-5дней).
Если не выполнялись прививки от столбняка в течение 5 лет, необходимо вакцинироваться как можно скорее, не позднее 20 дней после травмы.
До осмотра хирургом рану можно обработать раствором бесцветного антисептика, например, хлоргексидином, и наложить стерильную повязку с ним.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз отек стопы не проходит и есть повышение температуры тела, то значит воспалительный процесс развивается.
До какой степени он может дойти - местный абсцесс или флегмона, то тут надо смотреть.
Если есть возможность сегодня обратиться к хирургу, то это надо сделать. И он уже на месте решит, есть уже гнойный процесс или нет, а может быть гной есть уже под корочкой.
В любом случае антибиотики Вам уже показаны, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день.
На рану повязку с раствором Бетадина.
Также необходимо сделать прививку от столбняка, если Вы не прививались от него более 5 лет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Очный осмотр показал абсцесс и хирургическое лечение. Все почистили, стало легче. Благодарю. Антибиотики назначены