Анализы крови

Добрый день, сдавали сыну анализы, крови с целью выявления дефицитов, в первом анализе была нейтропения (показатель 1,5), врач подозревает вирусы герпеса, цмв, ВЭБ. На эти вирусы анализы, сдали они еще не готовы, назначала нам нормомед, после него сдали оак нейтрофилы еще ниже 1,3, через неделю оак пришёл в рамках анализа на гемотологический профиль и в нём нейтрофилы уже 1,06. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю за лейкоз, есть ли опасения по анализам?

Нет
2 года

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Обращает на себя внимание снижение ферритина ниже 20 нг/мл , педиатр пропишем ребенку курс препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия огромное спасибо за ответ. Сегодня на приёме педиатра подсветила уровень феритина, она сказала, что он соответствует весу ребенка и терапия железом не требуется

Для вашего возраста норма 15-20 нг/мл. Ориентир не по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

Принятый ответ

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.

При этом нейтрофилы свои функции выполняют.

Посещение ДС не противопоказано. Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.

Норма ферритина для возраста от 15-30. С педиатром рассмотрите приём препаратов железа- тотема, ферлатум или мальтофер