Кровотечение на фоне Дюфастона

Врач прописал пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 раза в день по 1 таблетке, а затем, ждать месячные примерно через 2 недели и можно начать прием КОК. Я пропила всего лишь неделю дюфастон, сейчас 23 день цикла и у меня пошли то ли месячные, то ли кровотечение… Вопрос: можно ли начать прием Кок сейчас? Или теперь ждать следующий цикл? Нужно ли после этих месячных пить снова дюфастон с 16 по 25 день?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день,если на фоне приема Дюфастона начались выделения,значит началась менс.Вы можете начать прием КОК,в дальнейшем на фоне приема КОК прием Дюфастона не показан.,т к.в гормональных контрацептивах уже есть гестагенный компонент

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне приема дюфастона к вас начались менструации, не обязательно должно пройти 10 дней, иногда может и раньше. Теперь с первого дня ( но не позднее 5 дня менструации) начинаете принимать рекомендованный кок по 1 таблетки в одно и то же время ежедневно без пропусков. Первые три месяца приема препарата являются адаптационными, когда происходит перестройка гормонального фона женщины на вещества поступающие извне. Поэтому, в этот период, могут быть межменструальные мажущие выделения, иногда выделения в середину цикла, тянущие боли внизу живота. На 4 упаковке симптомы проходят и цикл устанавливается .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, при приеме дюфастона кровотечение может начаться раньше, еще во время приема препарата.
В подобном случае, рекомендуют отменить дюфастон и начать прием оральных контрацептивов по 1 таб ежедневно в одно и то же время.
Повторный прием дюфастона не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, да если выделения похожие на менструацию, то рекомендуется прекратить прием дюфастона и если нет противопоказаний для приема КОК, то считать 1 днем менструации и возможно начать прием КОК