Назначьте план лечения
Несколько дней назад кисть на правой руки ослабла что не смогла взять расческу , врач на скорой выписал Асмакон 1 месяц и Мильгамму 10 дней уколы , сделала МРТ шеи и записалась на Энмг ,посоветуйте, что делать с шеей
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии небольшие, ни на что не давят. Гемангиома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Размеры небольшие, пока ничего делать не нужно, если размеры достигнут 50% объёма позвонка, то цементировать.
Изменения никуда не денутся, но и ваши симптомы рчень маловероятно связаны с ними. Тут скорее дело в сдавлении нерва в анатомически узком канале, то есть туннельный синдром. Стимуляционная ЭНМГ подтвердит или опровергнет моё предположение.
Онемение есть?
Маргарита Алексеевна, да, в другой руке
Онемение в каких пальцах? От пальцев до какого уровня?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ протрузии не сдавливают нервные корешки. Маловероятно, что они являются причиной симптомов. Какие именно пальцы на кисти слабые? Так может проявляться компрессионная невропатия одного из нервов руки(срединный, локтевой, лучевой) при сдавлении его в анатомически узком канале или на фоне вторичной причины. для уточнения диагноза в таких случаях необходимо ЭНМГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность снять на видео движения в кисти, как берете предметы, сжимаете руку в кулак, разжимаете, также разгибание и сгибание в луче-запястном суставе, то по возможности лучше снять, загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.
При появлении жалоб какие цифры давления были?
По мрт описывают несколько протрузий небольшого размера, на нервные структуры они не влияют и клинически проявляться не могут.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, могут расти, пока рекомендуется отслеживать рост в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Артроз и остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения не требуют.
Марина Алексеевна,давление было 192 на 122 скорая мерила
Марина Алексеевна, сейчас рука лучше , мизинчик чуть слабоват
Постоянную антигипертензивную терапию принимаете? С чего возникли описанные симптомы? Невролог пока очно не консвльтировал?
Марина Алексеевна, постоянно пью от давления , до этого поднимала тяжести
В таком случае, конечно, для начала нужно проконсультироваться с неврологом очно, затем уже по необходимости пройти энмг, чтобы исключить туннельную нейропатию(сдавление нерва в узком костном канале сустава).
Симптоматика не от шейного отдела идет, там болеть и вызывать описанные жалобы нечему.
Марина Алексеевна, в приемном отделении , он и выписал лечение , может добавить что нибудь для кровообращения , какая то тяжесть иногда присутствует
Туннельный синдром, это когда нерв сдавливается, кровообращение обычно ни при чем.
От давления желательно подобрать такую терапию, чтобы не было скачков, лучше проконсультироваться по этому поводу с кардиологом.
Сейчас задача пройти энмг и снова показаться неврологу, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия.
В таком случае эффективно будет проведение энмг
Лилия Альбертовна, а в сауну раз в неделю можно ходить ?
Можно в сауну.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, скжающие межпозвонковые каналы, но чёткого сдавления корешка нет. Боли в шейном отделе позвоночника дать не может.
В плане артроза это патология суставов между позвонками. Может дать боль при определённых движениях в начале их.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Слабость затрагивает только определённые пальцы?
Анастасия Владимировна, была вся кисть , теперь мизинец ,и рядом , может лечение помогает
И тыльная и ладонная поверхность? Слабость при выполнении каких действий была: сжатие с кулак, подъем кисти, разжатие? Онемение сейчас где-то есть?
Здравствуйте! проведение ЭНМГ это верная тактика, чтобы оценить степень проводимости
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и исключения туннельного синдрома
________________________