Кот почти не ест, вялый, напряжённый. Панкреатит, энтеропатия.
здравствуйте, у кота (возраст 10 лет) 2.5 года диагноз энтеропатия и хронический панкреатит, гастрит( по УЗИ и панкреатической липазе). Основной симптом был снижение аппетита(все началось после вакцинации мультифелом), постепенное похудение(от 4.5, сейчас 3.3) . Рвота, понос редко(раз в неск месяцев). кишечные инфекции(влк вик и прочие отриц, только кампилобактер был год назад) В прошлом году был на преднизолоне 6 месяцев, пробовали перевод на гипо и моно протеины - полностью отказывался. Ест кое как только влажный Роял канин digestive/sterilized. Последнее время может поесть гр 3 не больше moderate calorie сухой. Сейчас ухудшение. Была однократная рвота 4 дня назад и после этого сильное ухудшение аппетита, несчастный вид, лежал. Пробовали ондасентрон , анальгин - без особого результата. За день съедал лишь около пачки-полторы. потом пробовали нефопам и маропиталь , результата тоже практически нет( после похода к клинику поел и все и пошел лежать, часто на животе лежит). Со вчера на капельнице(сегодня будет вторая): Золетил , лидокаин, солевой раствор 6 часов. так же укол маропиталь под холку помимо этого 3 месяц принимает Пульмикорт, 2 месяц преднизолон. последние 4 дня : квамател 1/6 табл 2 р в день креон 1/4 капс 2 р в день если ест (назначили т к объем кала увеличился) ганатон 2/5 табл 2р а день (1 р если ест только 1 р в день) марфлоксин 1/2 т после капельницы вчера поел , но после опять лежал ,будто страдает с несчастным видом, сегодня с утра поел немного, позже пришел на кухню понюхал и отвернулся. Помогите пожалуйста, уже моральное состояние ужасное, от того что кот страдает (плюс от походов в клинику уже ворчит и злится ,в стрессе) ! Правильные ли назначения? Что можно ещё сделать? Насколько вероятно что это рак?( лимфома кишечника либо рак поджелудочной) лимфому подозревали но больше ставили на энтеропатию( лапаратомию побоялись делать, только фгдс с гистологией январь 2024 - результат лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление ) видоспецифическая панкреатическая липаза год назад была 5-8, месяц назад 33, сейчас 49((( общий анализ крови последний 24.06.25 все в норме . раньше всегда были лейкоциты ниже нормы(3-4-5) последнее время в норме(8-10)
Принятый ответ
Здравствуйте, хроническое воспаление по результату гистологического исследования (лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление) не исключает, к сожалению, полностью лимфому, которая не всегда сразу выявляется и может маскироваться под ВЗК.
Рост липазы говорит об обострении панкреатита, на данный момент может требоваться стабилизация состояния с анальгезией в условиях стационара ( по возможности круглосуточного).
Назначения и тактика лечения на данный момент корректные.
Комбинация системного и ингаляционного стероидов допустима при воспалении, но в долгосрочной перспективе это усиливает стероидную гепатопатию, иммуносупрессию, возможно стоит обсудить с лечащим врачом снижение дозы Преднизолона с постепенной отменой.
Марфлоксин так понимаю был назначен с учетом признаков холецистита по узи, но при отсутствии подтвержденной бактериальной инфекции может раздражать ЖКТ. Есть риск, что он усугубляет аппетит и ЖКТ-состояние. Можно обсудить с лечащим врачом переход на инъекционные формы АБ, но лучше провести бакпосев желчи для определения чувствительности к антибиотику и подтверждении его необходимости.
Внутривенная анальгезия необходима в данном случае, особенно если отмечается проявление аппетита после внутривенных инфузий.
В дополнение к терапии рекомендовано рассмотреть применение препарата Миртазапин (Миртацен) для стимуляции аппетита.
Можно попробовать добавлять в еду Фортифлору для вкусовой привлекательности.
Так как не исключена вероятность неоплазии кишечника или ПЖ при стабилизации состояния рекомендовано проведение гистологического исследования.
Александра Александровна, здравствуйте. кот на данный момент стабилизировался (вроде бы - есть аппетит(но все равно капризный как обычно) , не лежит на животе и нет того несчастного вида) на 2 капельнице после применении миртазапина геля(однократно).
всего сделали 3 капельницы , т к уже стрессовал сильно от поездок в клинику( еле еле сняли катетер уже дрался)
- фортифлора к сожалению наоборот вызывает отвращение
скажите пожалуйста,
1) бакпасев желчи нужно проводить после антибиотика через 2 недели?
2) на сколько на самом деле опасна лапаратомия с биопсией? хирурги говорили что есть риск перитонита. Нельзя ли попробовать лейкеран без подверженной лимфомы, если уже видно что преднизолон особо не помогает?
а биопсия поджелудочной мне сказали что очень рискована, тем более в его случае - плохого состояния органа.. И если выявят рак поджелудки лечится ли он?
Бакпосев желчи да, через 7–10 дней после окончания антибиотиков.
Лапаротомия оправдана если нет диагноза, а лечение не помогает (или ухудшает) состояние, если подозревается лимфома, нужно понять, какой тип (для выбора химиотерапии).
Лапаротомия менее сопряжена с рисками если питомец стабилен, компенсирован, не в остром обострении. Обязательно операцию проводить с анестезиологическим сопровождением.
Биопсия под контролем узи менее инвазивна и менее опасна в таком случае. Если есть возможность провести ее, стоит сначала выбрать этот метод диагностики - тонкоигольна биопсия под контролем узи.
Если состояние питомца не позволяет провести биопсию, то можно попробовать хлорамбуцил (лейкеран).
Большинство онкологий поджелудочной поджелудочной железы ( особенно ацинарная/дуктальная аденокарцинома ПЖ ) у кошек очень агрессивные, к сожалению, часто с метастазами и обычно плохо поддаётся лечению, быстро прогрессирует.
Химиотерапия не очень эффективна, и чаще переходят в паллиативную терапию стероиды, обезболивание, нутритивная поддержка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Улучшение состояния питомца может возникать за счет применения обезболивающего препарата лидокаина в составе капельницы. Отказ лежать на животе - также подтверждает абдоминальную боль.
проводимая терапия допустимая. Неопластические процессы без диагностики подтвердить нельзя, но предположить, что они могут иметь место - можно.
В подобном случае важно подобрать обезболивающий препарат, который оказывал бы достаточный эффект (какой именно - стоит обсудить с лечащим врачом, вероятно кратковременно можно прибегнуть и к применению наркотического анальгетика, если есть такая возможность.