Кот почти не ест, вялый, напряжённый. Панкреатит, энтеропатия.

здравствуйте, у кота (возраст 10 лет) 2.5 года диагноз энтеропатия и хронический панкреатит, гастрит( по УЗИ и панкреатической липазе). Основной симптом был снижение аппетита(все началось после вакцинации мультифелом), постепенное похудение(от 4.5, сейчас 3.3) . Рвота, понос редко(раз в неск месяцев). кишечные инфекции(влк вик и прочие отриц, только кампилобактер был год назад) В прошлом году был на преднизолоне 6 месяцев, пробовали перевод на гипо и моно протеины - полностью отказывался. Ест кое как только влажный Роял канин digestive/sterilized. Последнее время может поесть гр 3 не больше moderate calorie сухой. Сейчас ухудшение. Была однократная рвота 4 дня назад и после этого сильное ухудшение аппетита, несчастный вид, лежал. Пробовали ондасентрон , анальгин - без особого результата. За день съедал лишь около пачки-полторы. потом пробовали нефопам и маропиталь , результата тоже практически нет( после похода к клинику поел и все и пошел лежать, часто на животе лежит). Со вчера на капельнице(сегодня будет вторая): Золетил , лидокаин, солевой раствор 6 часов. так же укол маропиталь под холку помимо этого 3 месяц принимает Пульмикорт, 2 месяц преднизолон. последние 4 дня : квамател 1/6 табл 2 р в день креон 1/4 капс 2 р в день если ест (назначили т к объем кала увеличился) ганатон 2/5 табл 2р а день (1 р если ест только 1 р в день) марфлоксин 1/2 т после капельницы вчера поел , но после опять лежал ,будто страдает с несчастным видом, сегодня с утра поел немного, позже пришел на кухню понюхал и отвернулся. Помогите пожалуйста, уже моральное состояние ужасное, от того что кот страдает (плюс от походов в клинику уже ворчит и злится ,в стрессе) ! Правильные ли назначения? Что можно ещё сделать? Насколько вероятно что это рак?( лимфома кишечника либо рак поджелудочной) лимфому подозревали но больше ставили на энтеропатию( лапаратомию побоялись делать, только фгдс с гистологией январь 2024 - результат лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление ) видоспецифическая панкреатическая липаза год назад была 5-8, месяц назад 33, сейчас 49((( общий анализ крови последний 24.06.25 все в норме . раньше всегда были лейкоциты ниже нормы(3-4-5) последнее время в норме(8-10)

панкреатит, взк

Принятый ответ

Здравствуйте, хроническое воспаление по результату гистологического исследования (лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление) не исключает, к сожалению, полностью лимфому, которая не всегда сразу выявляется и может маскироваться под ВЗК.
Рост липазы говорит об обострении панкреатита, на данный момент может требоваться стабилизация состояния с анальгезией в условиях стационара ( по возможности круглосуточного).
Назначения и тактика лечения на данный момент корректные.
Комбинация системного и ингаляционного стероидов допустима при воспалении, но в долгосрочной перспективе это усиливает стероидную гепатопатию, иммуносупрессию, возможно стоит обсудить с лечащим врачом снижение дозы Преднизолона с постепенной отменой.
Марфлоксин так понимаю был назначен с учетом признаков холецистита по узи, но при отсутствии подтвержденной бактериальной инфекции может раздражать ЖКТ. Есть риск, что он усугубляет аппетит и ЖКТ-состояние. Можно обсудить с лечащим врачом переход на инъекционные формы АБ, но лучше провести бакпосев желчи для определения чувствительности к антибиотику и подтверждении его необходимости.
Внутривенная анальгезия необходима в данном случае, особенно если отмечается проявление аппетита после внутривенных инфузий.
В дополнение к терапии рекомендовано рассмотреть применение препарата Миртазапин (Миртацен) для стимуляции аппетита.
Можно попробовать добавлять в еду Фортифлору для вкусовой привлекательности.
Так как не исключена вероятность неоплазии кишечника или ПЖ при стабилизации состояния рекомендовано проведение гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. кот на данный момент стабилизировался (вроде бы - есть аппетит(но все равно капризный как обычно) , не лежит на животе и нет того несчастного вида) на 2 капельнице после применении миртазапина геля(однократно).
всего сделали 3 капельницы , т к уже стрессовал сильно от поездок в клинику( еле еле сняли катетер уже дрался)

- фортифлора к сожалению наоборот вызывает отвращение
скажите пожалуйста,
1) бакпасев желчи нужно проводить после антибиотика через 2 недели?
2) на сколько на самом деле опасна лапаратомия с биопсией? хирурги говорили что есть риск перитонита. Нельзя ли попробовать лейкеран без подверженной лимфомы, если уже видно что преднизолон особо не помогает?
а биопсия поджелудочной мне сказали что очень рискована, тем более в его случае - плохого состояния органа.. И если выявят рак поджелудки лечится ли он?

Бакпосев желчи да, через 7–10 дней после окончания антибиотиков.
Лапаротомия оправдана если нет диагноза, а лечение не помогает (или ухудшает) состояние, если подозревается лимфома, нужно понять, какой тип (для выбора химиотерапии).
Лапаротомия менее сопряжена с рисками если питомец стабилен, компенсирован, не в остром обострении. Обязательно операцию проводить с анестезиологическим сопровождением.
Биопсия под контролем узи менее инвазивна и менее опасна в таком случае. Если есть возможность провести ее, стоит сначала выбрать этот метод диагностики - тонкоигольна биопсия под контролем узи.

Если состояние питомца не позволяет провести биопсию, то можно попробовать хлорамбуцил (лейкеран).
Большинство онкологий поджелудочной поджелудочной железы ( особенно ацинарная/дуктальная аденокарцинома ПЖ ) у кошек очень агрессивные, к сожалению, часто с метастазами и обычно плохо поддаётся лечению, быстро прогрессирует.
Химиотерапия не очень эффективна, и чаще переходят в паллиативную терапию стероиды, обезболивание, нутритивная поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Улучшение состояния питомца может возникать за счет применения обезболивающего препарата лидокаина в составе капельницы. Отказ лежать на животе - также подтверждает абдоминальную боль.
проводимая терапия допустимая. Неопластические процессы без диагностики подтвердить нельзя, но предположить, что они могут иметь место - можно.
В подобном случае важно подобрать обезболивающий препарат, который оказывал бы достаточный эффект (какой именно - стоит обсудить с лечащим врачом, вероятно кратковременно можно прибегнуть и к применению наркотического анальгетика, если есть такая возможность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать