Боль спазм в животе , температура

напомню еще раз свои жалобы День назад утром проснулся от того, что поднялась температура примерно до 37,7 (держалась весь день). Появилась боль в животе с постепенно нарастающей интенсивностью. Боль носит спастический характер, время от времени возникает и проходит. По ощущениям боль ноющая, распирающая, в момент максимума становится жгучей и достаточно неприятной (длительность спазма примерно 30 секунд, после чего боль стихает). После приема даже легкой пищи (например, каши) боль усиливается. Основная локализация боли — примерно на 4 см выше пупка, откуда она распространяется по всему животу, охватывая в том числе область кишечника. Чаще спазм возникает когда сижу на кресле, реже в положении лежа , рвоты тошноты нет Также наблюдается послабление стула (не слишком жидкий по консистенции, цвет желтоватый или светло-коричневый). Необычных запахов не ощутил, следов крови, насколько смог заметить, тоже нет. Газы выходят не всегда свободно, иногда длительно задерживаются в животе, изредка отмечается урчание. При самостоятельной пальпации живот мягкий, но пальпация вызывает лёгкие неприятные ощущения. Моча светло-жёлтая, обычного цвета. Язык слегка покрыт бело-жёлтым налётом по середине. Рвоты нет Сильного и частого позыва в туалет нет, поэтому день назад стул был всего 2 раза потом день не ходил ( возможно нечем было ) . Вчера температура сама спала до 37 на весь день , Сегодня температура снова 37.7 вернулась

Жульбер
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если отмечаете наличие болей в животе и температуры рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии. В онлайн режиме ее никак не исключить.
Если хирургическая проблема будет исключена, то рекомендуется консультация инфекциониста и гастроэнтеролога, так как похожие проявления могут быть при кишечной инфекции.
До обращения к хирургу прием таб. Ношпа 40 мг х 2 раза в день не более 5 дней подряд, но обратиться желательно сегодня.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу или в дежурный хирургический стационар для уточнения диагноза и назначения лечения.
Из инструментальных обследований будут информативными УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, по возможности КТ.
Рекомендованные лабораторные анализы: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин , глюкоза, общий белок, общий анализ мочи.
При исключении острой хирургической патологии рекомендуется осмотр гастроэнтерологом, а при необходимости - инфекционистом.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая только Ваш рассказ и Ваши жалобы, то рискну предположить, что острой хирургической патологии у Вас быть не должно. Но это не точно.
Поэтому помимо жалоб, анамнеза для хирурга очень важен осмотр пациента. Рассказ это хорошо, но надо обязательно смотреть больного.
И после осмотра и если надо, то и дополнительного обследования, можно уже делать какие либо выводы.
А так только гадать будем.
Поэтому прямо сейчас обращайтесь как экстренный пациент с болью в животе к хирургу. И если Вам острую хирургическую патологию исключат, то тогда обследование и лечение продолжат терапевт, или гастроэнтеролог, или инфекционист.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Андрей Сергеевич, прием доктора будет только через 6 часов ( записался )
Сейчас что сделать ? Или ситуация неотложная ?

Если боль в животе сильная, то чего ждать то?
Обратитесь в регистратуру поликлиники, скажите что у Вас болит живот и Вас в экстренном порядке хирург должен осмотреть.
А далее уже по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить обострение хронического панкреатита или обострение холецистита. Учитывая в анамнезе синдром Жильбера , часто образуются камни в желчном пузыре, которые могут спровоцировать воспаление.
А Вы ранее не обращались за мед.помощь? Ни какие обследования не проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Шахин Гаджиевич, да ранее проверялся год назад , была увеличена только селезенка и то немного , когда то давно скапливался сланж , но успешно вывел его

Надо дообследоваться.
Для исключения острой хирургической патологии, консультация хирурга с пальпацией живота, посое исключения острой патологии. Консультация гастроэнтеролога, выполнить узи органов брюшной полости, сдать клинические анализы крови, мочи, расширенная биохимия.
Далее уже ориентироваться по результатам.
Сейчас можно рекомендовать приём спазмолитика ( например дюспаталин 200мг х 2 раза в день), соблюдение диеты

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию , если боли не сильные , вероятнее всего острой хирургической патологии нет . Но очный осмотр хирурга нужен , онлайн это сложно исключить или подтвердить . Если очно хирург исключит патологию , далее необходим осмотр инфекциониста (учитывая температуру) и гастроэнтеролога. Для начала обратитесь на осмотр к хирургу , можно обратиться в круглосуточный приемный покой хирургии .