На руках шелушения

У ребёнка около 1,5 лет начали краснеть руки(сейчас ему 2,4),они шершавые на ощупь и иногда зудят,врач назначил акридерм гк,на время использования состояние кожи улучшалось ,через пару дней все возвращается снова,подскажите пожалуйста,какие доп анализы сдавать и какие исследования кожи можно пройти?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, рекомендуется исключать дефицитные состояния, выполнять общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии, уровень витамина Д, кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов

Пересмотрите с чем контактирует ребенок ( косметические средства для мытья рук, игрушки, краски, пластилин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,будем сдавать
Но когда сдавали в прошлый раз(в феврале кажется),были анализы в норме как сказал педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на коже ладони появляется только краснота и шелушение или есть всё же какие-то высыпания, например, в виде пузырьков или гнойничков.
Подобные высыпания беспокоит ребёнка с полутора лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузырьки иногда были до применения акридерма(но незначительно)
Приблизительно с полутора,я тогда это связывала с тем,что палец грыз,когда лезли зубы и что из-за слюны такое появляется,но потом перестал руки в рот засовывать,а проблема не ушла
И периодически то лучше становится,то хуже
На постоянной основе использовали липобейз эмолент,сейчас перешли на ля рош

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) , контакт с пластилином, слаймы, и т.д
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с возможными аллергенами. Необходимо сдать кровь на глисты, виьаминД, железо , ферритин
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие экземы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией, с красками и прочее
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста на локтевых сгибах и под коленками есть что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет,только ладони

Хорошо бы сдать кровь общий и биохимия.
Можно предложить развитие экзематозного дерматита. Но у детей такого возраста не встречала.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса, обратите внимание нет контакта с раздражителями, при купании, например, бомбочки, часто пластилин.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
По возможности Проверить общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма.
В питание красные продукты не давать до разрешения высыпаний.
Длительно не купаться пока.