Это онкология с метастазами?

Произвели кт грудной клетки без контраста. Болей никаких нет. При МСКТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе, без внутривенного контрастирования, установлено: - в S3 левого легкого определяется патологическое бугристое образование размером 30х27мм, прилежащее к костальной плевре; - единичные кальцинаты верхней доли правого легкого 3мм; - в обоих легких множественные участки центрилобулярно и парасептальной эмфиземы; - тяжистые фиброзные изменения обоих легких; - проходимость долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушена; - жидкости в полостях плевры и перикарда нет; - внутригрудные лимфатические узлы: аоргопульмональные до 25х39мм, трахеобронхиальный 12х20мм, бронхопульмональные и бифуркационные толщиной до 9мм; - стенки аорты и коронарных артерий содержат кальцинированные атеросклеротические бляшки; - позвоночник в зоне сканирования с дистрофическими изменениями.

59 лет

Здравствуйте!

По описанию исследования есть явное подозрение на злокачественный процесс с метастатически измененными лимфатическими узлами.

Рекомендовано обратиться к торакальному онкологу на очную консультацию с целью решения вопроса о взятии биопсии из подозрительного образования .

Дальнейшая тактика лечения вырабатывается только на основании гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарина Вячеславовна, подскажите пожалуйста,а повторное КТ но с контрастом нужно выполнять?
Врач рекомендует проведение КТ с контрастом органов грудной клетки и брюшной полости.

КТ с контрастом обычно назначают, когда ситуация спорная и невозможно достоверно оценить природу найденных изменений. Здесь же без контраста есть явное подозрение на злокачественность. Решение вопроса о взятии биопсии можно принимать и по результатам этого исследования, биопсия определенно показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарина Вячеславовна, при таком состоянии и размере опухоли есть шансы на выход в ремиссию ?при грамотном лечении

Какой-либо прогноз можно будет дать только после понимания полной картины (гистологического типа опухоли, стадии процесса, ответа опухоли на лечение), сейчас высказываться об этом затруднительно, так как мы пока не понимаем с чем имеем дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарина Вячеславовна, а как правило,такой вид опухоли операбелен ?
Или только терапия(химия/луч)?

Мы не знаем вид опухоли, мелкоклеточный ли рак, или немелкоклеточный, плоскоклеточная карцинома или аденокарцинома. У каждого подтипа своя тактика лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарина Вячеславовна, благодарю Вас за консультацию🙏

Удачи Вам!