Скрининг показал размеры плода больше срока

Здравствуйте. Сегодня был 3й скрининг. Врач сказал что с ребёнком все хорошо, но при этом были странные вопросы, например нет ли у меня сахарного диабета? В итоге сказал что просто ребёнок будет крупным. Теперь переживаю, точно ли все с ребёнком хорошо?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Наталья.
Могли бы Вы прикрепить это узи, а также узи 1 скрининга, чтобы точнее соотнести параметры малыша с истинным сроком?
Нормы малышей очень широки (от 3 до 95 процентиля), возможно, малыш просто по верхней границе норм, что не является патологией.

Ольга Витальевна, прикрепила 1й скрининг

Спасибо, ознакомилась. По срокам все совпадает.

По поводу последнего узи, дважды проверила каждый параметр. Каждый из размеров малыша не достигает даже 90 процентиль (каждый показатель «переводится» в процентили по специальным таблицам), это даже не крупный малыш (крупный - когда показатель выше 95 процентиля), это статистически обычный, нормальных размеров плод. Никаких намеков или указаний на патологическое его развитие в такой ситуации просто объективно нет.

Ольга Витальевна, спасибо большое. Я наверно просто слишком отношусь ко всему, все вокруг кажется подозрительным, переживаю, всетаки возраст.

Понимаю, безусловно. Но самое важное в этой ситуации - это объективные данные, указывающие на абсолютную норму. Постарайтесь в этом отношении «выдохнуть», малыш действительно вписывается в общеизвестную и обозначенную норму.

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, двукратное обвитие, насколько опасно для ребёнка? Ещё 10 недель ходить, ребёнок растёт, не может ему навредить?

Принятый ответ

Однократное и двукратное обвитие почти никогда не несет какого-либо потенциального вреда: больше половины малышей периодически «обматываются» и «накидывают» на себя пуповину, она устроена природой таким образом, что сдавить ее при этом нельзя (благодаря в том числе вартонову студню вокруг сосудов в ней), главное, что сосуды в ней от сжатия и передааливания защищены, ведь именно через кровь малыш дышит внутри, а не через дыхательные пути, как мы. Потому само обвитие для него нестрашно. К тому же, к родам почти всегда обвитие ещё сто раз «замотается» и «размотается» обратно.

Здравствуйте

Размеры плода не намного больше нормы , такое отклонение допустимо , не переживайте !

Гемодинамика не нарушена , если у вас нет ГСД то ни о чем плохом думать не стоит . Тем более если , к примеру , у вас и вашего мужа высокий рост , в принципе у мужа например крупное телосложение - это вполне ожидаемо

Юлия Олеговна, здравствуйте. ГСД у меня нет, сдавала анализ недели 4 назад. Сейчас пришёл результат, сахар 3,8. Все в норме. Я маленького роста и не крупная, муж среднего роста, 182 примерно, не полный.

Не переживайте , малыш вполне адекватных размеров , слишком не превышает норму .

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответы. По поводу двукратного обвития переживаю

Не переживайте , обвитие пуповины частое явления , малыши внутриутробно могут обматываться ей , но вреда это не несет никакого . Даже если вдруг в роды ребенок пойдет с обвитием , это тоже не несет никакого вреда , пуповину вовремя снимают с шейки .

Здравствуйте! Размеры плода на данный момент оцениваются не в неделях, как в данном случае по всем размерам стоит срок в неделях , а в процентилях. Так же по весу 58 процентиль, что является нормой, и нет крупного плода. Так как крупный плод ,это процентиль по окружности животика и предполагаемому весу плода более 75-80 процентиля считается тенденцией к развитию крупного плода. В конкретном случае нет развития крупного плода

Здравствуйте! Плод по узи соответствует норме 1650 в 30 недель хороший вес, да есть тенденция к крупному, такое бывает если родители толе крупные/родились крупными (то есть это генетическое), также бывает при сахарном диабете (поэтому такие вопросы Вам задавали), не переживайте, в данном случае все хорошо, перед родами рекомендуется повторить узи фетометрию, чтобы определить вес, чтобы ориентироваться в родах на вес малыша тоже

Здравствуйте!
Нормальным диапазоном веса плода считают показатель от 5 до 95 процентиль, поэтому вес 58 процентиль считают вариантом нормы, не указывающим на наличие крупного плода.
Поэтому такие результаты обычно считают хорошими.