Повышенные тромбоциты в крови

Здравствуйте. У меня на протяжении 2-х лет повышенные тромбоциты в крови, не могут выявить причину. Была на приёме у терапевта назначила мне кардиомагнил, пить 2л воды, и диета, а разжижать кровь ничего. У меня были тромбоциты 499, сильные головные боли. Соблюдать диету понизились до 410. Я стала недавно пить драйн эффект 2р в день компании NL, худею и коктейли. Стала замечать, что кровь стала гореть Как-будто влили кипяток, ноги пальцы стали отекать. Мог ли Драйн оказать негативное воздействие на моё здоровье, что тромбоциты повысились? на руке небольшой кровоподтек появился ((((

Узловой зоб 04×05.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.

Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Бывает что диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание- эссенциальную тромбоцитемию.

Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ

По результатам будет определена тактика.

БАДы без показаний лучше пока не принимать. Адекватный питьевой режим приветствуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Если тромбоцитоз сохраняется длительно (без дефицитажелезаили воспаления), то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу для направления на специфические мутации - JAK2 V617F, CALR, MPL (исключение миелопроиферативного заболевания).
Кардиомагнил назначается при подтверждении, что тромбоцитоз связан с заболеванием крови.