Сертралин ухудшение состояния
Здравствуйте. Сегодня третий день, как понизила дозировку сертралина со 175 до 150. Вчера и сегодня были очень сильные панические атаки, тревога. Подскажите пожалуйста, это нормально? Сколько еще будет такое состояние?
Здравствуйте, Ирина.
А в связи с чем начали снижать дозу антидепрессанта? Если ещё не долечились и начали снижать, тогда возобновление панических атак вполне предсказуемо.
Если планируете отменять антидепрессант совсем, то подключите транквилизатор и подождите ещё недель, прежде чем снижать дозу ещё больше
Снижаю, потому что мне повысили дозировку до 200, я на ней себя плохо чувствовала, понизила до 175, картина та же. На 150 мне было комфортно, не знаю, для чего мне повысили.
Транквилизатор у Вас есть для прикрытия сейчас? Если есть, можно на постоянной основе принимать, а не только во время приступ тревоги
Пью пока что атаракс 25мг на ночь
Можно дополнительно по 12.5 мг принимать утром и днём
Здравствуйте, Ирина! Вы дозировку атаракса повышали? В течение недели еще может быть состояние не самое приятное, нужно подобрать схему приема атаракса, чтобы вам стало полегче этот период перетерпеть
Ну вот я его пью пока 25мг на ночь. Сегодня 25мг выпила во время ПА еще
Попробуйте не ждать панической атаки, а по половинке добавить утром и днем. Не бойтесь, это совсем немного для атаракса. Вам будет полегче
Если будет недостаточно по 12.5 утром и днём, повысите до 25 3 раза в день
Ого, много как 🥲
Попробую по 12,5
Максимальная суточная атаракса 300мг/сут (12 таблеток). Так что, если неплохо его переносите, есть куда повышать)
Я не знала 😄 ничего себе, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь) скорейшей вам ремиссии, помните, что ваше состояние временно, скоро все наладится
Спасибо ❤️
Здравствуйте! Почему решили снижать дозу антидепрессанта? Сколько лечились? Если состояние у вас ещё не стабилизировалось, то на фоне снижения дозы возможно ухудшение состояния, возобновление панических атак и тревоги. Обычно снижение дозы проводят под прикрытием препаратов с противотревожным эффектом(атаракс,тералиджен, например).
Потому что мне подняли дозировку до 200, мне было плохо, понизили до 175, картина осталась та же. На 150 комфортно себя чувствовала. Пью атаракс 25мг на ночь
Сейчас можно увеличивать атаракс и подождать стабилизации состояния:3 т в сутки средняя доза, можно и больше.
В течение 2 недель состояние должно улучшиться. А ранее на 150мг были атаки и тревога?
Тревоги не было, атаки были каждый день по 10-20 минут слабенькие , нормально их переносила, на 150 была месяц
Тогда можно было подождать ещё 2-4 недели и посмотреть на динамику, возможно, не до конца раскрылся препарат в данной дозе.
Здравствуйте. Отменяйте антидепрессант по 25 мг в неделю под прикрытием противотревожных препаратов. Во время отмены антидепрессанта может быть небольшое ухудшение состояния. Но если состояние не начнет выравниваться, то, возможно, рано отменять антидепрессант.
Здравствуйте, нормально, если ваша целевая дозировка 150 мг, то недели за 2-3 от снижения будет легче и состояние нормализуется. Если за 6 недель без улучшения, то менять антидепрессант, раз 200 плохо переносите.
Здравствуйте!
Остаточные концентрации Сертралина в повышенной для Вас дозе могут постепенно выводиться из организма в течение 5-7 дней. В случае, если в течение 1-1.5 недель после снижение дозировки состояние не стабилизируется, обычно рассматривается замена Сертралина на другой антидепрессант, например, на Эсциталопрам, так как такие ситуации обычно рассматриваются как ухудшение основного состояния, а не как реакция на препарат.
Но на 150 изначально я себя великолепно чувствовала
Значит просто подождем, пока самочувствие снова станет великолепным.
Сейчас еще может быть ухудшение - это может быть неприятно и даже мучительно, но по мере выведения препарата из организма состояние обычно стабилизируется.
Хорошо, поняла.
Но это конечно ужасно, что со мной происходило сегодня. Без помощи не смогла в нормальное состояние вернуться
А какой-либо транквилизатор на данный момент Вы принимаете?
Пью атаракс 25мг на ночь. Сегодня вот выпила еще 25 во время атаки
Принятый ответ
Это отличная тактика. Максимальная суточная доза Атаракса может составлять до 300 мг, поэтому его можно использовать для ситуативного купирования повышенной тревожности.