Ретрохориальная гематома

Сделала узи 1 триместр. Показало ретрохориальную гематому. Из симптомов - это небольшие покалывания в области яичников с права и слева.

27 лет

Здравствуйте. Ретрохориальная гематома часто при беременности встречается, если кровянистых выделений нет, то в таком случае рекомендуется физический и половой покой. Гематома самостоятельно рассасываются или опорожняется, ничего страшного. Вы можете УЗИ прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи прикрепила

Гематома небольших размеров, самостоятельно рассосеться, по УЗИ все развивается хорошо. В таком случае контроль УЗИ омт через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препаратов никаких принимать, как я понимаю не нужно?

Принятый ответ

Нет, не нужно если вы не кровите и живот не болит , только наблюдение в динамике по УЗИ омт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Теперь я спокойна!)

Здравствуйте. Гематомы часто бывают во время беременности, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, контроль УЗИ через 10 дней

Здравствуйте! Гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Обычно гематома расценивается как угроза прерывания и для ее лечения обычно применяют препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки.
Также целесообразно соблюдать половой и физический покой. Рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней.
В подобной ситуации гематома совсем не большая.

Здравствуйте

Ретрохориальная гематома считается угрозой прерывания беременности

При её обнаружении рекомендован прием препаратов прогестерона ( дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки , либо утрожестан 200 по 1 капсуле 3 раза в сутки )

Так же , при появлении кровянистых выделений рекомендован прием Транексама по 500 мг 3 раза в сутки .

Физический и половой покой . Узи в динамике через 7-10 дней .