Расшифровка анализа
Здала анализ на катионный протеин результат >200, У меня повышен иммуноглобулин Е 10740. Опасно ли 200 ?
Здравствуйте! Чаще всего ЭКБ, иммуноглобулин Е повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Планово не срочно можно сдать общую биохимию, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, кал на антиген хеликобактер, аллергопанель при наличии клиники аллергий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего иммуноглобуна Е и эозинофильного катионнорго белка часто обусловлены паразитарной инвазией или аллергией.
Обычно, при наличии таких отклонений рекомендуют исключить паразитарную инвазию. С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Здравствуйте, Елена
Повышение экб и иммуноглобулина Е наиболее часто связано с контактом с аллергеном (у аллергиков повышенный уровень может быть и вне обострения) или паразитозом. Если есть аллергические проявления, нужна консультация аллерголога. Для исключения паразитозов сдаётся кал методом парасеп трижды.