Спазм желудка у взрослого
В желудке появилась боль через некоторое время после ужина, поняла, что нет процесса пищеварения. Появилась тошнота и вздутие. Вызвала рвоту 2 раза ночью, стало немного легче. Сейчас сохраняются спазмы вверху живота волнами (как схватки в родах). Панкреатин и ношпа не дали ощутимых улучшений Когда происходит спазм, тело трясет,как будто морозит
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Тошноты, рвоты нет?
Температура тела не повышается?
В семье все здоровы?
Прикрепите пожалуйста фото с локализацией ваших болей.
Тошноты нет, есть ощущение, что хочется сделать отрыжку,но не происходит это.
Температура не повышается
Все здоровы
Не пойму прогрузилось ли фото.
Область между пупком и ребрами
Татьяна, с учетом представленной картины можно предположить функциональную диспепсию.
Причин почему возникает функциональная диспепсия много: генетические факторы, перенесенные инфекции, в том числе хеликобактер пилори, эмоциональный стресс, недосып, употребление продуктов-триггеров.
Может оказаться эффективным:
Рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи + ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, 14 дней (2 недели).
Оценив результат.
Если симптомы будут сохраняться может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ЭГДС;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
УЗИ органов брюшной полости.
Вот так.
Фото не подгрузилось.
Спасибо, поняла.
Я долго не ела и сейчас слабость,сложно встать.
Можно чем-то помочь организму?
Принятый ответ
Татьяна, выше расписала Вам свои рекомендации.
Здравствуйте.
Информативно в таких симптомах выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, узи внутренних органов.
Эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, острые продукты и кислые, газированные напитки и бобовые,
- по результатам обследования исключить проблемы желчного пузыря, дисфункции сфинктера желчного пузыря, наличие язв и эрозий желудка.