Консультация гастроэнтеролога /

Спазм в области желудка — вопрос №1402954

Здравствуйте, вчера вечером внезапно случился давящий спазм в области желудка, отдавал в спину между лопаток, ощущение комка в горле, при ощущение продолжалось примерно 1 час с постепенным затиханием. Сегодня ощущение тяжести немного осталось. При надавливании в область желудка ощущается небольшая боль, есть отрыжка. 1,5 года назад мне ставили диагноз гастрит, но с тех пор таких проявлений никогда не было, это случилось впервые. Что это может быть? К врачу по месту жительства быстро не попасть.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хандроз шейного отдела, межпозвоночная грыжа в грудном отделе, доброкачественные кисты в щитовидной железе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С чем связываете появление симптомов ? Погрешности в питании ? Стресс ?
Клиент
Екатерина, ничего необычного в пищу не употребляли, стресса тоже не было. Не знаю с чем связать, это неожиданно для меня.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ , проблем в желчном пузыре , поджелудочной железе , функционального харатера , неврология .

Рекомендую пройти обледования:
Фгдс
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины, глюкоза , холестерин

Омез ДСР 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней .

При ухудшении самочувствия вызов бсмп , очный осмотр врача обязательно .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это может быть воспаление в желудке или поджелудочной железе, они дают неприятные ощущения в верху в виде тяжести, ощущения спазма. Сделать нужно УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. сейчас начните принимать Омез 20 мг утром 1 раз в день и креон 10.000ед с едой 3раза в день . 3-5дней, Диету соблюдать номер 5.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связано такое состояние: с наклоном, подъемом тяжести,нервным напряжением? Предположения можно строить, разумеется. Например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или панкреатическая колика. Но в любом случае врач назначит ФГС и УЗИ органов брюшной полости, снимет ЭКГ .
Клиент
Инесса, ни с чем из вышеперечисленного. Просто внезапное проявление
Гастроэнтеролог
На всякий случай можно начать прием омепразола 20 мг 2 раза в день, при приступе принять дротаверин 1-2 таблетки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие есть хр. Заболевания и препараты по ним?
Стоит выполнить фгдс.
Узи обп.
Анализы давно сдавали?