Золофт, Тревожное расстройство
Здравствуйте, мне 28 лет, у меня тревожное расстройство + панические атаки, доктор назначил мне Золофт 100мг+Грандаксин 2 раза в день днем+Атаракс 1/2 на ночь. Выпила вчера Атаракс 1/4 на ночь так как хорошо знаю этот препарат и сплю от него сильно много, сегодня выпила утром золофт 1/2 50мг, так сказал врач первую неделю 50мг, дальше до 100мг поднимать. Мне стало плохо после таблетки, кружится голова, тошнит, скажите а не много ли он мне 50мг сразу назначил?читаю в инете что начинают с 25 и поднимают постепенно, что теперь делать? А если завтра 50мг выпью и хуже будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лучше тогда начинайте принимать Золофт с 25 мг и повышайте дозу по 25 мг в неделю. Для прикрытия принимайте Атаракс лучше 2 раза в сутки, т.к. Атаракс даёт эффект на 8-12 часов, а не в течение суток.
Никанор Васильевич, спасибо Вам! А ничего да что я сегодня 50мг Золофт выпила? Значит завтра 25мг пить? И через неделю 50мг? И еще через неделю повысить до 75мг уже? Атаракс 1/2 таблетка 2 раза в день? Или можно 1/2 на ночь, а 1/4 четвертинку днем? Просто я учусь и мне хорошо бы не спать..(
Ничего страшного. Завтра 25 мг принимайте. Всё верно. Да, если Атаракс сонливость даёт сильную, то потом перейдёте на 1/4 утром или 1/4 утром и днём, а на ночь 1/2 табл
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте с завтрашнего дня 25мг и раз в неделю повышайте на 25мг пока не выйдете на дозировку 100мг. Далее 4 недели ждем раскрытие эффекта антидепрессанта, делаем выводы об эффективности этой дозировки.
Дарья Николаевна, Здравствуйте! Спасибо Вам! А ничего да что я сегодня 50мг Золофт выпила? Значит завтра 25мг пить? И через неделю 50мг? И еще через неделю повысить до 75мг уже? Атаракс 1/2 таблетки так же только на ночь оставить? Или 2 раза в день? Или можно 1/2 на ночь, а 1/4 четвертинку днем? Просто я учусь и мне хорошо бы не спать..(
Ничего страшного, просто завтра начнете с дозировки меньше и постепенно будете наращивать. Вы все верно поняли, 1я неделя 25мг, 2-я-50мг, 3я-75мг, 4я-100мг. Если атаракс сильно вас клонит в сон, то оставьте днем грандаксин, а атаракс 1/2 на ночь. Грандаксин по 1т 2раза в день?
Дарья Николаевна, спасибо, Грандаксин 1 таблетка два раза в день, а как сейчас себе помочь, кружится голова и подташнивает? Золофт пила в 10 утра, сейчас уже 3 часа дня? Может еще выпить 1/4 четвертинку Атаракс?
Да, сейчас можете принять атаракс
Принятый ответ
Здравствуйте, прием золофта рекомендуют начинать с 25 мг и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут, поэтому вы можете продолжить прием по 1/2 таб , затем постепенно повышать дозировку. Атаракс можно принимать и в дневное время суток по 1/4 таб.
Анжела Вильевна, Здравствуйте! Спасибо, а если мне плохо от 1/2 Золофта, 1/2 это 50мг, мне врач зачем то сразу 50 назначил Золофт, а через неделю уже 100мг, сегодня первый день 50мг - голова кружится сильно, тошнота, можно завтра 25мг спустить Золофт? Днем добавить 1/4 Атаркс еще и на ночь оставить Атаракс 1/2?
Конечно можно снизить дозировку до 25 мг (1/4 таб), вообще врач изначально должен был выписать рецепт на 50 мг, а не 100мг. Про атаракс верно
Анжела Вильевна, у меня рецепт на 100мг, мне не продадут в аптеке по 50 мг таблетки? Просто таблетку 100мг тяжело делить на 4 части, там даже риски нету или можно попробовать поделить?
К сожалению если рецепт выписан на 100 мг, то дозировку 50 мг вам не продадут, поэтому придется делить 100 мг на 4 части…
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошей переносимости мы можем по 50 мг шаг делать, если переносите тяжеловато, то можно шаг назад на 25 мг сделать и дальше по 25 мг в неделю увеличивать. Для лучшей переносимости можно анксиолитики использовать, атаракс допустим. Старайтесь принимать после еды препарат; от тошноты мотилак можно.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, спасибо! Сегодня выпила 50мг Золофта, но плохо, завтра спущу дозу и выпью 25мг, а Атаракс днем можно добавить 1/4 четвертинку? 1/4 днем и 1/2 на ночь? Может можно какой-то другой препарат рассмотреть не Атаракс днем? Он мне еще назначил Грандаксин 2 раза в день утром и вечером, я конечно его пью, но знаю что он без доказательной базы поэтому особо к Грандаксину доверия нет. Что посоветуете?
Можно Грандаксин днем, атаракс почему не хотите, сонливость дает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Золофт начинают понимать с 25 мг в течение недели, после чего повышают дозу до 50 мг и так раз в неделю до минимальной терапевтической дозировки в 100 мг. Если пока состояние не очень хорошее, то не торопитесь повышать
Здравствуйте!
На самом деле начинать сразу с 50мг резковато.
Лучше с завтрашнего дня начинайте с 25мг (то есть 1/2 таблетке) на 7 дней, затем до 50мг и так оставаться на 2-3 недели, а затем если динамики не будет должной уже повышать до 100мг.
То есть резко увеличивать идея неплохая, но не всегда. А тем более с первой линии терапии.
Грандаксин и атаракс так же первый месяц приема продолжайте принимать.
Артур, Спасибо Вам! А как сейчас себя успокоить? Уже 50мг выпила в 11 утра, сейчас уже половина пятого, все еще есть головокружение, страшно что будет хуже, может стать хуже? Или он уже выведется? Так же днем выпила две таблетки грандаксина одну утром 50 мг, одну в обед, как он назначил мне
принять можно сейчас дополнительно атаракс 1/2 таблетке, должно успокоить. Не переживайте, это не смертельно и обязательно пройдет.
Артур, я боюсь Атаракс принимать еще так как и так в сон клонит и голова кружится, если оставлю как есть то само отпустит да? Сколько обычно держится такое состояние часов,? Спасибо вам за помощь
Пару часов может продержаться. Боитесь если принимать атаракс, то примите грандаксин 3ю, он не даст сонливости и возможно так же стабилизирует.
Это не большая дозировка в любом случае получается.