Белый налет нв миндалинах

Добрый день! 1 день. Немного воспалилась 1 миндалина с появлением белых пленочек на нем, в тот же день поднялась температура 37.7, слабость. В тот день из антибиотиков был только доксциклин, приняла 2 табл, опрыскивала люголем, полоскала фурацилином, цинк 25×3, вит С (аскорбат натрия) 1000 мг. Ночью температура спала до нормальной и по сей день не поднималась. 2 день. На утро воспаленными уже были 2 миндалины с плотным налетом по всей поврехности миндалин. Начала принимать амоксиклав 800 2 р в день. Продолжаю Цинк 25×3, вит С (аскорбат натрия) 1000 мг, вит Д 5000 ме. Плюс люголь-спрей, гексаспрей, полоскание фурацилином. Самочувствие было бодрое в течение дня, только односторонняя боль в голове, усиливающаяся при ходьбе, боль в горле только при глотании, день провела лежа. К вечеру воспаление распространилось на все горло, миндалины еще больше увеличились, сильно увеличились лимфоузлы на шее, болезненные. Температура норм в течение дня. 3 день. На 1 миндалине пленка к обеду прошла. Болят лимфоузлы, утомляемость, дискомфорт в голове. Температура 36,7. Фото 3го дня прилагаю. Значит ли такое течение, что этот антибиотик не эффективен? Что порекомендуете. Сдать анализы прлучится только через 3 дня. В посевах обычно находился только золотистый стафилококк, стрептококков не было, лет в 18 перенесла мононуклеоз. Хронический тонзиллит, с белыми пленками ранее не сталкивалась, использование стандартных местных средств через какой-то период становился неэффективным. 2 года хорошо помогал справится с воспалением горла ремантадин, практически всегда помогал, в этом году уже нет на него реакции.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет на миндалинах может быть вирусным или бактериальным (вызванным пиогенным стрептококком )
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) есть такая возможность?

При "+" тесте
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Доксициклин в такой ситуации не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии нельзя исключить течение бактериальной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)

Подскажите как дышит нос?

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + пробиотики для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , . Ангидак по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(фарингосепт,Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют в таких случаях выполнить Стрептатест, так как налеты на миндалинах могут быть как при вирусном, так и бактериальном генезе.
В случае положительного результата экспресс-теста стоит продолжить Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота )875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью 1 0 дней. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Уточните антибиотик принимали 875+125 мг? В Российский рекомендациях дозировки 800 нет.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?