Температура 39 у ребенка, стоматит

Добрый день! Ребенку 1,4. 9.07 поднялась. Температура высокая, каждые 4-6 часов приходилось сбивать 1,5 свечи цефекона-Д (ночью поднялась даже до 39,5). 11.07 увидели язвочки на языке, прикрепляю все фото. Сдали анализ крови и мочи, тоже прикрепляю. Еще лезут 4 моляра. Верхние два прорезались, нижние в процессе. Сейчас обрабатываем мирамистином, холисалом (до того как увидели язвочки, обрабатывали камистадом). Плюс виферон 150 два раза в день Один врач по анализу сказал, что инфекция вирусная и надо продолжать то же лечение. Вирусный стоматит Второй - что кровь бактериальная и назначил амоксиклав 5 дней. Подскажите , какая в итоге кровь и надо ли пить антибиотики? Либо продолжаем то же лечение. Ребенок температурит четвертый день, но уже свечи приходится вставлять не каждые 4-6 часов, а намного реже. То есть температура дольше не поднимается.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет. Антибиотики не показаны . Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, здравствуйте! А то, что моноциты не повышены, не говорит о бак инфекции? И соэ тоже повышено

Еще десна где верхние боковые резцы кровоточат, фото прикрепила, это из-за стоматита?

СОЭ в норме до 15

Нет, не говорит
Так как моноциты могут на любую инфекцию повышаться

Алина Тиграновна, а в анализе больше 15

Алина Тиграновна, а в анализе 15++, это значит больше?

Верхние десна могут кровоточить из-за стоматита?

Принятый ответ

СОЭ не специфический маркер воспаления, поднимется быстро как на вирусную так и на бактериальную инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
По анализу повышение незначительно

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Полина Евгеньевна, здравствуйте! А то, что моноциты не повышены, не говорит о бак инфекции? И соэ тоже повышено

СОЭ считается неспецифическим маркером воспаления, оно увеличивается и при вирусных, и при бактериальных процессах.
При бактериальных процессах, в первую очередь, повышаются нейтрофилы и лейкоциты.

Принятый ответ

По фото можно предположить стоматит, в таких случаях рекомендуют использовать гель Холисал

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов
Вероятнее всего по описанию проявление стоматита

В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Показаний к приему антибиотик нет
Прием антибиотик по анализам не показан
Продолжайте симптоматическое лечение

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно характерны для течения вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный (если есть болезненность).
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Так же может быть назначен на афты холисал.
Увеличение интервалов между повышениями температуры считают положительной динамикой.

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Наблюдение врачом в динамике

Галина Николаевна, спасибо!
А десна где верхние резцы могут кровоточить из-за стоматита? Все набухло и кровит

Для стоматита это характерно, в таких случаях обезболиваем, обрабатываем афты (можно мирамистин местно на Десна), холисал, обильное питьё, наблюдение.

Принятый ответ

Если сильно болит, то иногда даже рекомендуют дать кусочек льда