По-поводу Триттико

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 2 месяца назад была острейшая стрессовая ситуация, после нее началась тахикардия (пульс по 130-140), пропал сон вовсе, стали боли в сердце, боли в животе, сердце, живот проверила все впорядке, но начались панические атаки еще, в общем целый месяц набор, тк сна не было 5 дней, положили в клинику неврозов на день, прописали лечение: Тритикко (1/3 таблетки) на ночь Грандаксин 1 таблетка 3 разв в день) Фенозепам на ночь Я поспала 2 дня, но сейчас я не могу толком открыть глаза, читаю что пишу и расплывается вся информация в глазах, то есть спутанность какая-то или заторможенность, скажите пожалуйста. Будто-то какое-то размазанное состояние. Это пройдет со временем или нужно -то что-то другое? Спасибо

Гастрит, анемия, расстройство адаптации на фоне психотравмирующей ситуации с расстройством сна
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно данное состояние обусловлено тем , что вы принимаете два препарата со снотворным действием на ночь, в таких случаях рекомендуют оставить триттико и грандаксин , а феназепам на время отменить. Минимальной эффективной дозировкой триттико является 150 мг/сут, поэтому его дозировку рекомендуют наращивать по 1/3 таб каждые 3 дня до целой таблетки.

Анжела Вильевна, то есть его принимать не только на ночь? 1/3 таблетки или как?

Всю дозировку триттико до 150 мг (это целая таблетка) принимают только в вечернее время

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего такая реакция на триттико или на Феназепам, так как у них есть выраженное седативное действие. Можно попробовать снизить дозу триттико до 1/6 т. Либо менять антидепрессант

Татьяна Евгеньевна, вот у меня основная причина была бессонница жуткая , плюс тахикардия, тревога и боли в животе, как я понимаю антидепрессант подобрали исходя из того, что я не спала совсем, но я не думала что днем я буду ходить только от кровати и до дивана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что данное состояние вызвано применением феназепама, так как в целом он конечно может "размазать" и выводится в течение некоторого врмение.
Триттико и грандаксин такого явления не имеют и поэтому надо чуть подождать и думаю, что состояние на фоне триттико и грандакина все-таки стабилизируется.

Артур, благодарю Вас за ответ! То есть пока феназепам убрать? И еще один вопрос, у меня через 8 дней день Рождения, скажите, как мне безопасно можно выпить вина бокал-два, то есть в этот день не принимать никакие таблетки?

Если планируете пить, то да, убрать и учитывая состояние, то конечно лучше пока не принимать алкоголь, так как усилит тревогу.
А феназепам убрать да

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние вялости, заторможенности и сонливости возможно из за действия фенозепама, так как он обладает седативным действием, а так же вы принимаете триттико, который так же оказывает седативный эффект. Поэтому возможно фенозепам отменить и оставить триттико, но у него, как правило рабочая дозировка 150 мг. Грандаксин обладает стимулирующим эффектом, поэтому таких симптомов не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триттико - это атипичный антидепрессант с выраженным седативным эффектом.
Феназепам - это транквилизатор с выраженным седативным и противотревожным действием.
Грандаксин - транквилизатор с седативным и стимулирующим эффектом.

При сочетании Триттико и Феназепама они могут взаимно усиливать седативный эффект друг друга, в результате вызывая описанные симптомы. Со временем они пройдут, но Феназепам не рекомендуют принимать более 14-ти дней.
Более целесообразной тактикой считается увеличение дозы Триттико на 50 мг 1 раз в 5 дней до выхода на минимальную терапевтическую дозу 150 мг с параллельной отменой Феназепама.

Елена Викторовна, будьте любезны ответить, меня через 8 дней день Рождения, скажите, как мне безопасно можно выпить вина бокал-два, то есть в этот день не принимать никакие таблетки?

Если это 1 бокал (100-125 мл), то обычно считается достаточным просто не принимать Феназепам в этот день.
Если же планируется прием алкоголя в бОльших дозах, прием препаратов в этот день пропускают.