СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сбившийся цикл, СПКЯ и подозрение на миому

Добрый день Мне не так давно поставили диагноз синдром мультифоликулярных яичников, с подозрением на СПКЯ. Цикл скачущий (от 21 до 54 дней), часто мажущие выделения. Последние два цикла месячные были очень скудные (хватало ежедневок), тесты на беременность отрицательные. Записалась на прием к гинекологу, сделали узи. Для 15 дня цикла эндометрий очень тонкий. Из лекарств за последние 3 месяца был антибиотик амоксиклав и нпвс (нимесил, нурофен). В целом ничего нового, но на узи врач обратила внимание, что рядом с ндометрием есть уплотнение, похожее на зачатки миомы и если это вырастет в полноценную миому, то удалять можно будет только с маткой. Я не рожавшая, ребенка планирую в ближайшие 1-2 года. Перспектива удаления матки прозвучала как приговор. На оральные контрацептивы уходить не хочу (10 лет по назначению принимала жанин, после отмены вес сканул +20кг за 2 года и назад уходить не хочет). Из всего вышесказанного вопроса два: 1. Какие есть варианты как облегчения ситуации с спкя (понимаю, оно не лечится и основное решение - это кок, но в связи с планированием беременности в течении ближайших пару лет и проблемами с весом не хотелось бы их принимать). 2. Какой план действий желателен с намечающейся миомой? Заключение узи прикладываю

Нет
35 лет
12 Июля 2025·Просмотров: 166·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! По данному узи у Вас мультифолликулярные яичники, нет диагноза СПКЯ. Вы сдавали какие-либо гормоны для уточнения природы мультифолликулярных яичников? То, что написали за зачатки миомы, нуждается только в наблюдении и не факт, что будет рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, год назад сдавала анализы на гормоны - был поввшен тестостерон, амг, поэтому и ставили спкя

Тестостерон какой? Общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, общий и свободный, анализы прикрепила

А пролактин, эстрадиол сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, да, это в норме

Тогда возможно пробовать прием верошпирона для снижения тестостерона. КОК не обязательно принимать

Диагноз СПКЯ требует подтверждения гормональными анализами (ЛГ, ФСГ, тестостерон, АМГ) и исключения других причин.
При подтверждении СПКЯ и планировании беременности в ближайший год, вместо КОК рекомендуют метформин для улучшения чувствительности к инсулину и регуляции цикла, а также мио-инозитол как дополнение. Нормализация массы тела (даже снижение на 5-10%) критически важна для восстановления овуляции и повышения шансов на беременность.

Образование размером 6.7х7.3 мм очень маленькое и не деформирует полость матки. Такие узлы обычно просто наблюдают, выполняя контрольное УЗИ через 6-12 месяцев. Риск быстрого роста или необходимости в удалении матки при таком расположении и размере крайне низок, особенно при планах на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, в прошлом году сдавала анализы на гормоны - был повышен тестостерон и амг, из-за чего и поставили спкя. Анализы прикрепила

Принятый ответ

Диагноз СПКЯ обоснован.

Татьяна , здравствуйте .
1. по результатам узи малого таза - признаков СПКЯ , как таковых нет , можно сказать , что яичники мультифолликулярные , но и то , прям с большой натяжкой ( количество фолликуллов более 10 ,можно сказать , что почти норма ) . К сожалению , по заключению не рассчитан объем яичника. При обследовании при СПКЯ сдавали ли вы гормоны - андрогенный статус , ФСГ, ЛГ , эстрадиол , АМГ ?
В данной ситуации , учитывая , что вы планиурете беременность - можно принимать препараты мио-инозитола ( Дикироген , фертина и тд) , необходимо отслеживать овуляцию по узи малого таза .
2. Что касается миомы - узел все-таки в мышечном слое , да , на границе с эндометрием , НО , миоматозный узел маленький , он граничит с эндометрием , но полость матки не деформирует , а , значит , для беременности он сейчас не помеха. И удалять матку никаких показаний нет , как и для оперативного лечения сейчас в целом. Только динамическое наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, анализы на гормоны сдавала год назад - был повышен тестостерон общий и свободный, амг. Из-за этого и поставили СПКЯ

Какой рост и вес у вас сейчас ? Работали ли с эндокринологом по поводу веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, рост 160см, вес 79.
По щитовитке все в норме. Вес эндкринолог предлагал снижать корректировкой питания. Но, увы, результаты были небольшие(вес снизился с 84 до 79 и встал)

Татьяна , здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая , что в планах беременность , корректировать цикл и повышенный тестостерон с помощью либо инозитола , либо , как вариант , прием спироналоктона ( верошпирон ) , продолжить работу с эндокринологом по поводу веса , отслеживание овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Действительно есть признаки СПКЯ — это подтверждается анализами и УЗИ, а также нерегулярным циклом. СПКЯ не приговор, особенно если вы планируете беременность в ближайшие 1–2 года.
Тактика без КОК абсолютно возможна и оправдана. Если есть лишний вес (а вы писали, что он прибавился после отмены КОК) даже небольшое снижение массы тела на 5–7% может существенно улучшить гормональный фон и вернуть овуляции. Это не совет «похудеть», а реально работающий инструмент при СПКЯ.
Дополнительно, есть безопасные и доказанные способы мягко поддержать цикл, к примеру Мио-инозитол добавка, которую часто рекомендуем, потому что она улучшает чувствительность к инсулину и может стабилизировать цикл;
Когда будете готовы активно планировать беременность, то лечащий врач должен будет оценить овуляторную функцию (по УЗИ или анализам на прогестерон) и при необходимости назначить стимуляцию овуляции. Это делается мягко, в контролируемых условиях.
2. На УЗИ описано маленькое образование в стенке матки, ближе к эндометрию. Размер всего около 7 мм. Сейчас оно никак не мешает, но требует наблюдения. Конечно удалять матку из-за такой находки никто не будет, не волнуйтесь. На данном этапе ничего угрожающего нет. Такие миомы годами не растут или никак не влияют на фертильность.
В похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ на 5–7 день, посмотреть динамику через 3-6 месяцев.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.