Задержка дыхания во время истерики
Добрый вечер Ребенку 5 месяцев Сегодня во время сильного плача, задержала дыхание Сильно кричала и в моменте, как беззвучный плач, пару секунд и опять начала орать, сознание не теряла, не синела Что это может быть Очень испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, речь идет об аффективно-респираторном пароксизме.
На фоне проявления эмоций ребенок может задерживать дыхание и плакать беззвучно.
Если эпизоды будут повторяться, то в подобных случаях, рекомендуется дообследование для исключения кардиологической и неврологической патологии( ЭКГ, ЭХО-КГ, дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа)
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за аффективно-респираторные пароксизмы.
Аффективно-респираторные приступы не несут опасности для ребёнка.
Желательно проверить уровень ферритина, сдать общий анализ крови, тк такие приступы косвенно могут связаны с железодефицитом, пройти экг, эхокг.
К 5 годам пароксизмы проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это аффективно-респираторный приступ. Это состояние, когда на почве сильного эмоционального возбуждения у ребенка случается внезапная остановка дыхания.
Это не говорит об эпилепсии. Проходят самостоятельно к 1-2годам.
Ряд исследований отмечают вклад железодефицитной анемии в развитие АРП. Поэтому детям с АРП желательно исключить латентный дефицит железа.
Что делать во время приступа.
1. Сохранять самообладание, не паниковать. Эти приступы не несут угрозы для ребенка
2. В момент приступа допустимо похлопать ребёнка по щекам, дунуть на лицо, помассировать ушные раковины
3. Не показывать свой испуг
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка проявление аффективно -респираторного пароксизма
Это реакция организма на испуг ,сильный плач
Проявляется она в виде временной задержки дыхания
Обычно проходить к 2-3 годам а может и раньше
Что нужно делать
Самое главное не боятся
Побрызгать водичкой на лицо малыша
Дунуть в лицо
Обеспечить приток свежего воздуха
Дополнительно можно сдать ОАК (исключить анемию )и проверить уровень Ферритина ,ОЖСС исключить латентный дефицит железа
Сделать Эхо Кг,ЭКГ и ЭЭГ и очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это аффективно-респираторные пароксизмы. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.