ГЭРБ и тахикардия
Добрый день. За прошлый месяц было два приступа тахикардии до 170 ударов, при этом была боль в желудке. Первый раз мыла голову наклонившись над ванной, второй раз - лежа во время сна. Провели полное кардиологическое обследование - пока ничего не нашли. У меня ГЭРБ, врач в скорой предположил, что тахикардия была спровоцирована забросом. Порекомендовали пропить пантопрозол. Сейчас живу заграницей, сделать ФГДС смогу только через месяц. Достаточно ли пантопрозола на данном этапе? По результатам всех прошлых ФГДС у меня также всегда находили желчь в желудке. Прилагаю последнее ФГДС за 2023 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, тахикардия в таких ситуациях действительно может быть связана с гастроэнтерологическими проблемами. Если нет возможности сделать фгдс в ближайшее время, пантопразол может быть эффективен, но его прием обычно отменяют за 7 дней до прохождения фгдс, так как в противном случае результат будет недостоверным. Помимо пантопразола врачи также рекомендуют дробное диетическое питание и антирефлюксный режим (сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды, отказ от ношения поясов и одежды, которая стесняет движение и повышает внутрибрюшное давление).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заброс желчи в пищевод действительно иногда может провоцировать кратковременное учащение ЧСС (тахикардия).
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
Как только сможете, необходимо выполнит контроль ФГДС. Проблемы щитовидной железы исключали?
Алина Игоревна, добрый день. благодарю за ответ. Узи щитовидки в марте - норма, гормоны сдавала на этой неделе - норма.
Хорошо, значит эту причину можно смело исключать.
В кардиологии вы прошли узи сердца, холтер или еще какие то исследования?
Алина Игоревна, да. ЭКГ, узи сердца, холтер, анализ на всевозможные дефициты, все в норме
Значит вероятнее всего, действительно может быть причина в рефлюксе. При забросе желчи может возникать раздражение нервных окончаний блуждающего нерва, в результате чего и возникает тахикардия. Это не совсем частое проявление гэрб, но тоже иногда встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется тразвитием так называемого гастро-кардиального рефлекса, характеризующегося развитием тахикардии
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов