ГЭРБ, изжога

На основе ФГДС посоветуйте, пожалуйста, лечение (заключение и фото прикрепляю файлами). Еще вопрос: стоит ли принимать в моем случае дюспаталин? Какой перерыв должен быть между курсами приема омепразола от кислоты в желудке?

24 года

Милана, здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода). Нет правила, сколько должен быть перерыв между курсами ИПП, поскольку в 1 очередь опираются на симптомы, при определенных случаях прием препарата может быть длительным
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дюспаталин не входит в схему лечения.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745495535f37fa50611a2bb7df195398ded5fcd5b.jpg
Милана
Клиент

Спасибо! Подскажите, это останется на всю жизнь, препаратами я просто облегчаю состояние или конкретно лечу?

Процесс хронический, лечение направлено на купирование обострения, скажем так

Милана
Клиент

спасибо за ответ!

Здравствуйте. В Дюспаталине надобности нет. Учитывая результат исследования, в таких случаях рекомендуют провести курс лечения Омез(рабепразол)20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день до еды, 14 дней. Учитывая заключение исследования рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку под голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Ограничение на время лечения жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, копченого, кушать небольшими порциями до 5 раз в день, исключить переедания. Атрофический гастрит, по его поводу рекомендуется ребагит 1таб*3 р в день, 1 месяц и дообследоваться выполнить гастропанель, чтобы оценить функциональность клеток желудка., сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори, т к эта бактерия вызывает воспаление слизистой. В вашем случае по ФГДС врач не описывает воспаление, но описывает изменённую слизистую которая бывает после длительных периодов воспаления. После проведённого дообследования рекомендуется консультация гастроэнтеролога для оценки ситуации и дальнейших рекомендаций. Также рекомендуется через год контрольное ФГДС с гистологией по OLGA, и тестом на определение хеликобактер пилори. Для более точного описания участков атрофии.

Милана
Клиент

Принятый ответ

Есть случаи, вылечивания атрофии, это длительный процесс, после дообследования вам нужен гастроэнтеролог который, распишет лечение, пробовать нужно всегда. По гэрб, недостаточность кардии не проходит, это изменение образа жизни, переодически использование препаратов для облегчения состояния и подлечивания осложнений, если такие имеются.

Милана
Клиент

спасибо за ответы!