Как лечить тендинит голестопа во время третьего триместра беременности?

Здравствуйте! В начале года ещё подвернула сильно ногу,но не предала значения ,потом боль стала усиливаться,решила сходить на рентген но узнала что беременна. Сходила только на консультацию к травматологу,он поставил диагноз тендинит и назначил физио,носить бандаж ,кетопрофен и парацетамол. Гинеколог физио не разрешил ,а по мази ничего конкретного не сказал. Я сама нашла,что можно использовать траумель С,но он не помогает. Сейчас днём нога в бандаже не болит если ходить аккуратно и не подворачивать,а вот ночью начинает очень сильно болеть ,крутить и тянуть ,приходиться пить несколько раз за ночь парацетамол . Подскажите пожалуйста,можно ли на третьем триместре использовать обезболивающие мази (диклофенак,ибупрофен,кетопрфен)? На сайте Е-лактациях риск попадания в кровь очень низкий показывает ,но инструкция к препаратом пугает ,что ничего нельзя

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендуется сделать УЗИ и уточнить степень повреждения связок и сухожилий.

С учётом беременность обычно рекомендуют:

Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Ночные боли - это следствие того, что днём переходили.

Не знаю, какой бандаж Вам назначили.
Обычно рекомендуют носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

Из мазей можно Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Применение мазей НПВС согласовывайте с гинекологом. На сайте можно, в инструкции - нельзя.
Мы на себя ответственность за их применение взять не можем.
Физиотерапия то же до родов противопоказана, потом на ГВ уже можно подключать.

Пробуйте ванночки с морской солью комнатной температуры.
На ночь можно ортез снимать и тейпировать сустав. Вариантов в интернете много. Подбирайте.
Скорейшего выздоровления и успешного родоразрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!.Скорее всего имеется посттравматический тендинит(воспаление)связок голеностопного сустава.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов),но нужно обсудить это с лечащим гинекологом

можно ли на третьем триместре использовать обезболивающие мази (диклофенак,ибупрофен,кетопрфен)?
-не рекомендуется

Всего наилучшего!