Узел щитовидной железы

Добрый день, может ли переродится узел щитовидной железы в злокачественный. Узлы у меня с 2010 г. Впервые обнаружили узел в левой доли 1,8 Пункцию делала в 2010 и в 2023 в клинике высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СПбГУ . По узлу мне сказали, что беспокоится не надо , что он доброкачественный (размеры узла 3,2 см) . Вырезать тоже сказали что не надо. В апреле 2024 году при обследовании узел уже был 3,4 см. В январе 2025 заболела менингоэнцефалитом, отягощённым ОНМК. Полный диагноз острый менингоэнцефалит+ глиозные изменения в левой теменной доли постишемического генезиса В феврале 2025г. было проведено полное обследование и на УЗИ узел в левой доле уже 50х37х30, он неоднородной структуры со слабым интранодальным кровотоком. Региональные лимфоузлы не увеличены Сдавала гормоны щитовидной железы ТПО 5, Т4 свободный 13,51, ТТГ 1,94Т3 свободный 4,45. Так как находилась долго на больничном на фоне заболевания ЦНС, в апреле невролог снова обязал сдать все анализы, так как левая рука у меня в 2 раза больше правой + добавил кальцитонин . Результаты апреля Т4 свободный 15.10, ТТГ 2,222, Т3 свободный 4,42 . Кальцитонин 12,63. РЭА 2,1. Так как левая рука болит и она больше , было рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи. По узи написано, что Образование левой доли щит. железы компрессирующее ВЯВ слева. Было рекомендовано проконсультироваться с хирургом. По результату осмотра хирурга назначена операция по удалению левой доли щитовидной железы. При подготовке к операции сделала узи. Результаты узел щитовидной железы 32х56х39 (он вырос на 6 мм за 5 месяцев) ti-rads 4узел имеет усиленный кровоток . Также шейный лимфаденит (в феврале не было). Получается что узел переродился?

Узловой зоб, Артроз 3 стадии. Гипертония
48 лет

Здравствуйте.

Да, такое бывает, что узлы из доброкачественных перерождаются в злокачественные, а так же увеличиваются в размерах.

По заключению -TIRADS-4: риск злокачественности 6-17%( образование среднего риска злокачественности, пункция показана когда узел более 1,5 см).
А пункция не выполнялась?

Т.к узел большой и отмечается синдром сдавления внутренней яремной вены- показано оперативное лечение.

Анастасия Александровна, пункцию будут только брать 20 июля. А операция назначена на 6 августа.. Просто самочувствие с каждой неделей хуже . уже с месяц появилась боль в шее в левой стороны, где узел.

Принятый ответ

Если Вы отмечаете ухудшение самочувствия, то стоит обратиться к врачу, который назначил операцию и обсудить с ним перенос оперативного вмешательства на более раннее число, если такое возможно.

Анастасия Александровна, спасибо, поняла