Температура
Здравствуйте. 11.07 у мужчины было обострение синдрома Маршала. Принял 5 таблеток преднизолон. Прошла температура и все симптомы.12.07 - 4 таблетки. 13.07 пропустил, проспал. Сейчас проснулся температура 38.8 , но так же есть макрота. ( я неделю болела, насморк сильный был , без температуры). Сейчас что делать? Это не может быть из за пропуска преднизолон? Вирус?
Здравствуйте
Тут на самом деле может быть и проявление вирусной инфекции и самого синдрома Маршалла
Если после принятия преднизолона температура будет сохраняться, то вероятнее всего это именно вирусная инфекция.
Какую схему преднизолона принимает молодой человек? Вероятнее всего на сегодняшний день необходимо применять 15-20 мг преднизолона и оценить эффект
Здравствуйте. Схема 25-20-15-10-10-5-5
В таком случае проба в преднизолоном будет диагностической. 15 мг может принять сегодня в любое время. Если после приема температура сохранится, то вероятнее всего это вирусная инфекции, так как Преднизолон не воздействует на вирусы
Скажите пожалуйста, через сколько после преднизолон можно будет принять парацетамол и тд?
У него в 2023 был ковид с температурой (думали синдром)и на фоне преднизолон температура упала до 37.5,так и держалась. А вообще, мог синдром так себя повести из за пропуска преднизолон?
Преднизолон в целом свое действие оказывает больше суток. То есть несколько часов за пропуск можно не считать.
Если, через час температура не снизится, то стоит уже принять парацетамол
Вот он принимал 12.07 в 4 утра и все, я сначала думала что преднизолон убрал с первых таблеток синдром и все, а получается иначе может быть? Страшно просто сразу одну дозировку принимать большую)
Так по схеме получается 13.07 3 таблетки. Следующая доза будет на следующий день через 24 часа.
Вот он не принял через 24 часа три таблетке, а только сейчас.
Эффект тогда стоит оценить через час.
Тут нет увеличения дозы
У него обычно в течении трёх часов проходит
Если эффект на фоне синдрома отмечает только через 3 часа, то стоит тогда выждать это время
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, если будет не синдром, ибупрофен можно принимать после преднизолон? Вообще через сколько? Просто судя по мокроте и насморку это не синдром, просто преднизолон принимать будет чтобы выйти с него
Ибупрофен можно принять для снижения температуры и как противовоспалительное. В таких случаях, если через 3 часа температура будет сохраняться, то применяют или Нурофен или парацетамол
Спасибо, час прошёл ещё конечно рано, но он очень горячий. Я просто читала где то что какие то препараты нельзя с преднизолон
Одновременный прием не рекомендован. Если с разницей во времени, то допустимо
Ага то есть 3 часа?
Он оказывается принял 4 таблетки, запутался. Ну это же ничего страшного? Просто увеличит приём
Нет, страшного ничего нет. Это допустимая дозировка. Через 3 часа в таком случае будет очевидно необходим нурофен или нет
У него 39.7 , можно дать ибупрофен?
Если чувствует себя плохо, то не стоит тогда ждать 3 часа, а лучше дать жаропонижающее
Да хорошо, просто из за совместимости с преднизолон переживаю
Это не одновременный прием. Преднизолон уже полость желудка покинул как правило
Спасибо большое. А нурофен это тоже самое , или более Щадящее? В принципе то могу дать и нурофен с парацетамол
Ибупрофен это действующее вещество нурофена. Одно и тоже. Что-то одно дают или нурофен или парацетамол. Парацетамол обычно немного лучше снижает температуру
Дала парацетамол. Да просто ибупрофен он в целом же воспаление снимает. Ну пока так. Спасибо большое,
Выздоравливайте!
Простите пожалуйста, что я так насаждаю. Принял парацетамол и буквально через 10 мин уже 38.9 разве он так быстро мог? Даже не потел. Конечно ещё понаблюдаем, но время как раз преднизолона
Навряд ли так быстро подействовал бы парацетамол. Стоит понаблюдать
Да вот уже 38.4 для парацетамола очень быстро конечно. Уфф. Это получается что синдром держится пока не выйдешь с преднизолона?
Вообще резко ушла температура. Я почему так дергаюсь, непонятно выходить на больничный или нет. Как теперь понять синдром или нет))
Парацетамол обычно сильно температуру не сбивает. То есть жалобы на повышение температуры будут сохраняться.
Но также и синдром может себя так проявлять. Тут только оценить можно анализ крови
У него при синдроме всегда оак как не нормальный. Ну точнее иногда более менее норма. А так срб больше 100 , СОЭ высокое, несколько раз было так что лейкоциты ниже нормы а лимфоциты выше, и всегда белок в моче, после, норма
Я насколько помню с синдромом уже не первый раз обращаетесь. А по поводу удаления не решили еще вопрос?
Ох он с синдромом с 2022 года уже. Мы планировали, доктора нашли тут через доктора, но он может только на платной основе, сейчас были у мамы проблемы со здоровьем, её привёз сюда обследовать так же платно, там стоял вопрос о стенте, поэтому снова отложилось, так как у мамы все таки вопрос серьезный. Выберемся из проблем таких,пойдет конечно, сам хочет до безумия
Да, это к сожалению единственный выход пока что. Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое. Вообще у нас у соседки у сына тоже синдром и им в Москве кто то там,,сказал что удаление не поможет, что это генетически по мужской линии. Но детям проще, они перерастают, а тут куда расти)) У него был год ремиссии, потом смена климата и по новой
Вообще причина пока остается неизвестной науке возникновения синдрома. Рассматривают как генетическое, но пока нет достаточных убедительных данных и тонзиллэктомия на сегодняшний день считается как метод излечения
У него вообще сейчас синдром протекает иначе. У него необычная головная боль, боль в костях и начинает болеть старая травма плеча, и вот только потом левая гланда начинает себя проявлять, это уже когда больше 38.стоматит вообще раза три был. Раньше было строго в конце месяца, каждый месяц, потом зимой было так, и в конце месяца ив середине, и после этого теперь всегда в середине месяца
Эпизоды могут быть нерегулярными и не всегда протекать одинаково.
К сожалению это не синдром все таки . Так как была температура 37.6. Сейчас спустя два часа 37.9,прелнизолон он в два часа дня принял
Если идет повышение температуры, следовательно это действительно вирусная инфекция. В таких случаях парацетамол применяют каждые 6 часов, ибупрофен каждые 8 часов при повышении температуры
Спасибо большое. Я еще до завтра понаблюдаю конечно
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а парацетамол и Преднизолон тоже нельзя вместе принять? мы рано поехали к врачу и только вернулись, вот сейчас поднимается температура а он ещё не успел Преднизолон принять
Здравствуйте
Совместный из прием не рекомендован. Нужно выждать время между приемами
3 часа или можно меньше? Сейчас пока 38
2 часа достаточно
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, ему вообще могут поставить диагноз синдром Маршала как заключительный диагноз? Нам сейчас терапевт весь мозг вынес с этим
Если терапевт в целом поднимет историю болезни или заключения , то да может поставить
Он спрашивал Лоры ставили или нет а по сути в клинике ни разу и не ставили , вообще один доктор случайно предположил. Я думала из за возраста и то что в принципе такой синдром не могут поставить
Тогда под вопрос может быть выставлен диагноз с консультацией Лор-врача
Добавила анализ пока только отклонения
Принятый ответ
В анализе признаки вирусной инфекции
Все поняла , огромное спасибо
Здравствуйте, по описанию симптомов может быть синдром маршала или вирусная инфекция.
Рекомендуется принять преднизол по схеме в данном случае 10 мг и посмотреть на эффективность.
Сосудосуживающие в нос , оак с лейкоформулой.
Здравствуйте. То есть из за пропуска таблеток может быть синдром?
Да , может быть.
У него схема 25-20-10-10-5-5 , он пропустил первую 10,,сегодня принял, но через два с лишним часа ещё парацетамол, так как температура уже была 39.7,буквально через 10 мин быдо уже 38.9
Значит инфекция . Нужно сделать рентген ппн, стрептатест, оак с лейкоформулой, ц реактивный белок
Здравствуйте. У него нет особо насморка, и горло более-менее, скорее из за макроты, а вот макрота да, мешает. Но температура сбилась и все
Инфекция верхних дыхательных путей может приводить к развитию бактериальных осложнений.
Я добавила оак и срб
Здравствуйте
Такие проявления могут быть и на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Со стороны горла сейчас какие симптомы?
Здравствуйте. Визуально вроде и норма, у него синдром стал редко выдавать проблему с горлом, все упирается в температуру и ломоту, может конечно он просто рано начинает принимать Преднизолон. Вообще вчера дошло до 39.8, потом пошло до снижения 37.8-38.принял ринзу, и всё 36 и вроде сейчас тоже нет температуры. С одной стороны и на синдром похоже, ведь в итоге сбилась и больше не поднималась, но у него сильная макрота
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение носа и следить на динамикой
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вообще с учётом его возраста , ему лор в официальном заключении может поставить синдром Маршала? Нас сейчас терапевт достал с этим вопросом, а он у лоров был много раз, сколько был столько и разных мнений. Терапевт ещё сказал миндалины сейчас спокойные , ну так у него 4 й день Преднизолона
А разве на данный момент такой диагноз не стоит?
На бумаге нет) последний визит у Лора он был под вопросом и направили на пробу Преднизолона, уже тут мы дальше ведем переговоры по синдрому.
Нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра по этому вопросу
Лор по прописке сказала что это аутоимунное, ревматолог сказала что синдром и это должен лор обследовать)
Принятый ответ
В онлайн формате диагнозы мы не ставим
Да это понятно, я имела ввиду, вообще, в жизни ставится синдром как диагноз) спасибо большое
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней - если имеется заложенность или отделяемое по задней стенке глотки , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д . Если имеется осиплость голоса/кашель с мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с флуимуцил АБ ИТ 250мг 2р/д на 3 -5 дней . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Более вероятно что данное состояние из за присоединения вируса, а не из-за пропуска приёма преднизолона.
Здравствуйте. Да спасибо большое, кровь слал, был у терапевта. Терапевт поставил назофарингит. И сказал от кашля лучше таблетки чем небулайзер, Преднизолон вообще забраковал. Но с учётом большого количества лекарств, конечно хотелось бы небулайзер, его можно при температуре?
Да. его можно использовать . Для носа можно использовать то что писал выше. Если имеется болевой синдром в горле , то хорошо помогает полоскание р-м ОКИ ( кетопрофена)
На удивление с городом все хорошо) спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте