Выделение на 19 день цикла
Здравствуйте, на девятнадцатый день цикла увидела вечером мажущиеся коричневые выделения. На утро увидела кровянистые выделения, как при месячных. Цикл у меня стабильный, 30 дней, последнее время месячные были день в день, переживаю, что это могло быть, такого никогда не было. Три года назад мне удалили полип, после чего я забеременела. Стоит ли сейчас идти на УЗИ или же это могли начаться месячные? Выделения не обильные, красного-розового оттенка, пользуюсь ежедневниками, в предыдущем цикле месячные были тоже не обильные. И когда теперь могут начаться следующие месячные? Читала на этом форуме, что высоко могут сбиться из-за изменения в режиме дня. Режим да у меня сейчас другой, встала вставать раньше, чем обычно, добавила себе ежедневный около 5 км плюс пресс, и вот я думаю, могло ли это влиять на сбой в цикле? И можно ли сейчас продолжить тренировки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да иногда это влияет, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза, если там всё в порядке то однократное нарушение не требует никакого вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически могло, конечно.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно, начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, так может проявлять себя например поздняя овуляция, либо просто произошел сбой цикла. В норме у любой здоровой женщины до 2-3 раз в год в норме возможны сбои цикла. Рекомендуется контроль узи после окончания выделений.
Елена Федоровна, дождать окончания выделения или сегодня можно идти на узи ?
Настя, лучше по окончании выделений
Елена Федоровна, обычно , я чувствую овуляцию у меня болит левый или правый яичник , в этом цикле были только слизистые выделение как при овуляция
Настя, овуляция может проходит по-разному
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно могло оказать влияние на сбой менструального цикла. Нарушение цикла могут встречаться 2 3 раза в год и не свидетельствуют о патологии. Рекомендуется пройти узи малого таза в плановом порядке
Эльвина, вероятно что теперь цикл сместился на это число?
Да все верно
Принятый ответ
Настя , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сделать узи малого таза для уточнения состояния яичников и эндометрия.
Причиной выделений вне менструации могут быть :
- овуляция , которая на фоне повышенной физической нагрузки прошла не так , как обычно
- патология эндометрия ( полип , гиперплазия и тд )
- нарушения менструальной функции на фоне повышенной физической нагрузки или стресса .
Здравствуйте.
Да изменения режима дня и начатые вами тренировки также могут повялить на менструальный цикл.
Также такие выделения могут быть на фоне патологии эндометрия.
В таких случаях лучше сделать узи малого таза на 5-7 день цикла
Межменструальные кровянистые выделения на 19-й день при обычно стабильном 30-дневном цикле требуют внимания. Хотя овуляторное кровотечение возможно, его типичное время - середина цикла, а не 19-й день.
Основные причины таких выделений включают гормональные колебания, реакцию на стресс (включая значительное изменение режима дня и интенсивные физические нагрузки) или структурные изменения эндометрия. Учитывая ваш анамнез (удаление полипа), УЗИ органов малого таза рекомендуют выполнить для исключения рецидива полипа или других патологий.
Резкое увеличение физической активности (ежедневные 5 км и пресс) может влиять на гормональный баланс и провоцировать сбои. На время необычных выделений советуют временно снизить интенсивность тренировок, избегая упражнений с ударной нагрузкой и сильным напряжением пресса.
Предположить точную дату следующих менструций сложно из-за текущего сбоя.
Если выделения усиливаются, сопровождаются болью или длятся более 2-3 дней, рекомендуют проведение УЗИ.
Настя, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить, что нарушение цикла имеет функциональные причины типа: перемена климата, питания, интенсивные физические нагрузки, поздний отбой, изменение массы тела, прием некоторых лекарств, стресс и прочее.
УЗИ сделать на 5-7 день цикла.
На период месячных не рекомендуются интенсивные нагрузки.
В целом, если симптомы нарушают качество жизни, убрать провокативные факторы.
Елена Александровна, если сейчас идти на узи врач видит что это гормональная боль или же начались месячные?
Дождаться, когда мажущие выделения усилятся до месячных, исходя из этого, сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Елена Александровна, сколько дней они могут продолжаться? Меня не беспокоит, но приходится ходить с ежедневной, вчера выделения были более такие, как при месячных, сегодня они же просто мажутся, когда подумываешься и хочешь в туалет по-маленькому, а они вытекают, как кровь.
Зависит от толщины эндометрия.
Если выделения мажущие, незначительные, можно использовать транексам ситуативно с кровоостанавливающей целью. УЗИ сделать планово, на 5-7 день.
Если мажет, месячные не начинаются, транексам не помогает — сделать УЗИ независимо от цикла.
Если выделения на текущем этапе усиливаются до месячных — сдать УЗИ на 5-7 день, исходя из этого.
На 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Здравствуйте!
Скорее всего, это реакция из-за гормонального сбоя (стресс, изменение режима, физические нагрузки).
Если выделения не обильные – наблюдайте, сделайте тест на беременность и запишитесь на УЗИ малого таза.
Также возможно, что это овуляторное кровотечение, оно бывает на 14–16-й день цикла. но у вас овуляция могла сместиться из-за изменения режима.
Пока есть выделения исключите интенсивные нагрузки (пресс, бег, тяжести). Можно лёгкую ходьбу. После остановки кровотечения возвращайтесь к тренировкам постепенно, наблюдая за циклом.
Если это был гормональный сбой – цикл может сдвинуться на 7–14 дней.
Если это овуляторное кровотечение – месячные придут через 11–14 дней после него.
Сейчас паниковать рано, но контроль важен!
Елизавета Андреевна, а если сейчас идти на узи врач увидит, что это сбой или же начались месячные?
Елизавета Андреевна, до этого никогда не было , что в овуляцию было кровотечение
Да, на узи врач детально сможет описать картину, которая сейчас происходит 🙏 желательно сходить на УЗИ