Приступообразная боль в копчике .
Мучают периодические тупые, выкручивающие, боли между ягодиц-копчике. Травм не было . Боли на протяжение лет примерно 15. В основном приступы приходятся на ночное время . Реже в дневное и не такие болезненные. Отдает на все тело . По наблюдениям приступ вызывает перенапряжение , как правило это СНЫ в которых я поднимаю что-то тяжелое, пытаюсь бежать изо всех сил, либо интимного характера -и это вызывает самые сильные приступы . В обычной жизни приступ может начаться после похода в туалет и не важно , как все прошло -любое перенапряжение может спровоцировать . Секс тоже вызывает страх, так как любое напряжение в попытке оргазма, как правило приводит к приступу . Бывает поноет и пройдёт быстро , а бывает несколько часов длится . Могу находится в этот момент только в позе роженицы -сидеть и шататься туда обратно . Реже ходить Тихонько туда сюда. Все остальные позы и движения доставляют и усиливают боли . Если сильный приступ то и язык может отняться -даже говорить не могу , ноги и руки отнимаются . На ноги падаю -на полусогнутых могу дойти до воды . В душь обычно ползу , чтобы в чувства прийти , но последнее время даже это не помогает. В такие моменты перестаю чувствовать температуру воды. Включаю ледяную, чтобы прийти в себя и не ощущаю ее. Тошнота страшная мгновенно(рвоты нет) и И очень сильная жажда , все пересыхает во рту мигом от воды становится легче . Головокружение сильное -по стеночке могу только идти . И ощущения как при потугах начинаются. Начинает прям выдавливать тазовое дно , но при этом я не хочу в действительности в туалет , но сильно сильно тужит . От этого начинают отказывать ноги. Руки тоже перестают слушаться. Тело ватное , обессиленное. В состоянии только лежа могу переждать потерю сознания и потом нужно садиться и шататься. Кетонал свечи помогают , но не всегда есть силы поставить обезболивающее и ждать тоже их действия приходится долго . После приступа , самочувствие,как после тяжелой болезни. После того,как отпускает -сразу засыпаю . Так же заметила , что спровоцировать приступ может вздутие и газообразование . Поем например капусты , начинает все вздуваться и такое ощущение, что давить на низ, там что-то перекрывается и начинается … Со стрессом тоже могу связать . Частота приступов -пару раз в месяц . Может быть реже , а может и чаще и интенсивность боли всегда разная . Сегодня снился секс. Во сне был оргазм. Проснулась от боли и чуть не умерла. До родов приступы так же были . Всю жизнь борюсь с запорами и уже много лет их не допускаю , чтобы не допускать перенапряжения . Была неудачная операцию по удалению геммороя. Легче не стало . Иссекали трещину , убирали узлы . Геморой тоже с раннего возраста . Узлы остались и любое напряжение может спровоцировать их воспаление .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить боли неврологического характера, а также усугубление ситуации на фоне стресса и повышенной тревожности 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать в первую очередь сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Скажите когда в последний раз были на осмотре у проктолога?
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания боли могут носить неврологический характер.
Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом поясничного отдела позвоночника.
При спазмировании мышц модет происходить ущемление нервных окончаний, по которым боль распространяется.
Скажите, часто ли бывают стрессы? Если есть возможность, пройдите, пожалуйста , онлайн тест HADS и результат напишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в копчике могут быть по причине: остеохондроз, либо грыжи межпозвоночных дисков в пояснично-крестцовом отделе, защемление нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе, также может быть связана с психоэмоциональным напряжением, тревожностью, особенно в сочетании с запорами. Рекомендуют при болях Амелотекс наружно и внутрь НПВП, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению. По поводу запоров - рекомендую отрегулировать питьевой режим, наладить питание и контролировать отток желчи - желчь это лучшее слабительное средство и регулятор моторики кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
1. Суставных болей нет.
2. В обычной жизни боли отсутствуют в не зависимости от нагрузки .
3. С утра ничего не беспокоит .
4. Псориаза и других жалоб и болезней нет.
5. Боли на протяжении лет 15. Не лечилась ни чем , потому как они случаются крайне редко . Схватит на пол часа и отпустит . Но последнее время приступы выглядят так как описано выше .
6. Самые частые приступы именно в ночное время. Как правило Провоцируют сны в которых я перенапрягаюсь или перевозбуждаюсь 😬.
7. С жкт на протяжении всей жизни идет работа . Нужно следить за питанием , за стулом, чтобы не допускать запоров, вздутия…Явных проблем нет, по узи все нормально, но с моей стороны нужна постоянная дисциплина иначе мучает тяжесть , боли, запоры. Проходила различные курсы терапии, но все это не работает. Только пп.
Анализы какие -то были сданы? Соэ, срб?
Нет. Не обращалась с данной проблемой к специалистам.
В таком случае сдать:
-Оак+соэ
-Оам
-Б/х крови( срб, рф, мочевая кислота, липидный спектр)
-рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника
Так, как не все обследования пройдены, в таких случаях врачи рекомендуют:
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
А есть ли смысл в мазях и каких либо других препаратах на постоянной основе если у меня может приступ случится раз в несколько месяцев и пройти через пол часа -два?! Может конечно чуть чаще , но тем не мене это больше исключение нежели правило . 🧐
Массаж да, согласна . Может разомнут мне поясничный отдел и все пройдёт . Спасибо .
Мази не постоянно, а когда болевые ощущения, так, как анализов потверждающих активный воспалительный процесс нет, очного осмотра нет( пальпация, оценки подвижности и тд) не можем рекомендовать еще какие-то препараты
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.Ваши симптомы похожи на синдром мышцы, поднимающей задний проход (синдром леватора) или кокцигодинию хроническую тазовую боль, связанную с перенапряжением мышц и нарушением нервной регуляции в области таза и копчика. Усиливают состояние перенесённые операции, геморрой, запоры и стресс. Нужно МРТ крестца и малого таза, консультации невролога, проктолога, гинеколога.Лечение включает по назначению врача миорелаксанты (мидокалм 150 мг 2 раза в день), обезболивающие и спазмолитики в свечах, мягкие слабительные, физиотерапию, ЛФК и психотерапию.