Расшифровка холтера
Добрый день. Всё началось с прохождения УМО для спорта ребенку 11 лет. При снятии ЭКГ обнаружили брадиаритмию, направили на УЗИ сердца. УЗИ сделали, но чтоб уже на верняка решили сделать и холтер. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и дальнейшей тактикой действий. К кардиологиу попасть нет возможности. Результаты обследований прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ сердца есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Овальное окно маленького размера.
По ЭКГ : ритм синусовый ( правильный), частота сердечных сокращений в пределах нормы, для спортсменов это допустимо .Ишемии нет , блокад нет. Синусовая аритмия- это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
По данным суточного мониторирования ЭКГ: ритм синусовый, синусовая аритмия- это норма. Пауза, которая указана, допустимая , патологией не является.
Противопоказанием для занятий спортом нет.
Спасибо большое
А то педиатр внятного объяснения не дал, только напугали что всё серьёзно и страшно
Добрый день.
По ЭхоКГ камеры сердца не расширены, фракция выброса в норме.
Есть открытое овальное окно - это не порок , малая аномалия развития, на работу сердца не влияет, гемодинамика не нарушена.
По хмэкг ритм синусовый, средняя чсс в пределах нормы, пауз клинически значимых нет.
Нарушений ритма не выявлено.
По данным обследованиям, противопоказаний к спорту со стороны сердечно - сосудистой системы нет.
Спорт разрешён.
Обычно спортсменам рекомендуют : - экг 1 раз в год ;
-УЗИ сердца 1 раз в 2 года. ( также следим за открытым окошком).
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь. По результатам нет значимых отклонений.
Так как ребёнок спортсмен, у него возникает физиологическая брадикардия. Это адаптация сердца к физическим нагрузкам.
По узи сердца выявлено открытое овальное окно. Оно не является врождённым пороком сердца. Это малая аномалия развития. В подобной ситуации рекомендуют делать ЭКГ и узи сердца один раз в год. Показаний к прохождения зм-экг ежегодно – нет. По Холтеру – вариант нормы. Паузы , которые указали – допустимы в норме
Спасибо большое
Здравствуйте, по экг кроме брадикардии было укорочение интервала qt, почему и направили на холтер. Но укорочение небольшое возможно у спортсменов, это нормально.
По холтеру нет отклонений, ритм синусовый, чсс в пределах нормы, количество экстрасистол небольшое. Все спокойно.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Открытое окошко не влияет на работу сердца, лечение не требуется.
Спорт не противопоказан!
Нет жалоб?