Сравнить анализы_ОАК после лечения анемии
У дочки сильно выпадали волосы, сдали анализы - анемия и недостаток витамина D. Пропили 2 месяца ферритин и пили и пьём витамин D. Но что в первом анализе, что во втором есть отклонения по гемоглобину, эритроцитам, гематокриту. Меня это волнует. Я задавала вопрос ранее по выпадению волос и мне отвечали, что ребёнок может пить мало воды и поэтому могут быть отклонения. Так ли это? Хочу понять только ли из-за этого может быть такие цифры. По состоянию ребёнка - всё хорошо, ничем не болеет, много времени проводит на улице сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Ничего опасного в этом нет, не волнуйтесь
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Процентное отношение не оценивается
Ферритин в норме
Хороший анализ
Алина Александровна, да, она не пила перед сдачей анализа и пьёт мало, согласна
В таком случае ничего критичного, достаточно наладить водный режим, 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе от мая действительно был снижен ферритин и витамин Д, по текущему анализу от июля - ферритин восстановился.
По гемоглобину и индексам по двум анализвм отмечаются признаки гемоконцентрации, вероятнее всего из-за недостатка воды.
Подскажите, в июле на Витамин Д не пересдавали?
В течение 2 недель не болели ОРВИ, т.к снижены лейкоциты?
Виктория Вячеславовна, витамин Д сейчас 27,1 против 9,7 в мае. Поднялся, но продолжаем пока пить в той же дозировке. Нет, ничего не болели.
Отлично, значит показатель ферритина достоверный и не завышен ложно.
При показателе витамина Д 27 рекомендуют уменьшить дозировку до 2000 МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка не было анемии, был латентный дефицит железа
И препарат работает
Всё хорошо
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Витамин д не сдавали повторно ?
И вот когда лекари контроль анализов не было симптомов орз ?
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
и очень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов
Это не ваш вариант
Надежда Александровна, витамин Д 27,1.
Надежда Александровна, нет, не болели и не было никаких симптомов
Здравствуйте, если не болели, значит всё хорошо. Препарат эффективен.
Просто мы учитываем, что ферритин может подняться ложно на фоне инфекции и сразу после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Гемоглобин вероятно высокий из-за сгущения крови от недостаточноного питьевого режима. динамика по ферритину отличная. Можно завершить лечение и сдать общий анализ крови и ферритин через 3 месяца, также посмотреть не снижается ли он в динамике.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин повышены-признак сгущения крови
эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены