Боль в левой лопатке и под левой грудью

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться с моими болями! С февраля месяца болит левая лопатка отдает в левую грудь , боль почти всегда только иногда притехает, сделала МРТ результат прилагаю , помогите пожалуйста что нужно делать! Узи и ЭКГ сердца в норме !

36 лет

Здравствуйте
На экг и эхо все в норме.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Лилия!не чем можно сказать не лечилась, делала иглоукалывание немного легче стало потом опять все началось, обезболивающее пила дней пять тоже было легче но только на время приема ! Ночных болей нету, утром да немного есть скованность, ну во сновном болит после долгого нахождения на ногах, у меня маленький ребенок постоянно приходиться брать на руки а вес у него 14 кг, просто замучили уже эти боли всегда переживаю что болит сердце

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют , если вы не на гв :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия скажите я еще пью антидепрессанты селектра можно ли с ними принимать вышеперечисленные препараты?

Можно коротким курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия скажите пожалуйста когда пытаюсь опустить плечи в низ чувствую боль в лопатке и груди с левой стороны это от чего ?

От мышечного спазма. Мышцы спащмированные дави на нервные Волокна и возникает боль.
Также нужно осмотреть очно мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На лопатке есть точка на которую нажимаю и расходиться боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще немеет левая рука

Вероятнее всего беспокоит локальный мышечный спазм

Блокады в триггернве точки выполняют. Это консультация очная только

Принятый ответ

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таком случае рекомендуют проведение ЭНМГ верхних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Чувствительность не снижена , просто ощущение что рука немеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Феретин 69 анализы от 4.03.2025 витамин в 12 не проверяла

Здравствуйте, по данным МРТ во всех отделах описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
В поясничном и грудном отделах есть протрузии, грыжи (выбухание межпозвонкового диска разной выраженности), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев ног или боли полосой между ребер опоясывающего характера (по вашему МРТ явных влияний на нервные корешки не описано)
Также есть гемангиомы -доброкачественные сосудистые опухоли, необходим контроль 1-2 раза в год. Физиопроцедуры не желательны

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходится, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу
назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, кровь: СРБ, РФ, HLA B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина здравствуйте! Тогда что у меня за боли ? От куда они идут? Скажите пожалуйста что такое гемангиомы что это такое ? От чего они появляются опасно ли это!?

Локальные боли участками в спине чаще всего связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (когда болят мышцы и связки), данные боли могут провоцироваться длительным неудобным положением тела, нерациональной физ нагрузкой, стрессом, переохлаждением

Если боль не лечить она может стать хронической (длиться более 3-х месяцев)

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходится, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Гемангиомы это доброкачественные сосудистые опухоли, встречаются достаточно часто, причины возникновения обычно генетическая предрасположенность, при маленьких размерах они не несут никакой опасности (у вас размеры до 4 мм), необходим контроль МРТ или КТ раз в 1-2 года, если они большие 2-2,5 см они могут спровоцировать перелом, при больших размерах нужна консультация нейрохирурга их «цементируют»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боль у меня наверное уже хроническая уже 6 месяцев все происходит! Лечение пройти которое выше указали ?

Да, если вы самостоятельно не пробовали данные препараты, но начинайте по порядку

Если НПВС и миорелаксанты, дексаметазон не будут давать эффект, то стоит рассмотреть прием противоболевых антидепрессантов, которые поменяют при хронической боли

Также подключайте лечебную физкультуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина принемаю антидепрессанты селектра с данными препаратами можно совмещать ?

Лучше по необходимости (если не помогут вышеуказанные препараты) заменить селектру на дулоксетин или венлафаксин, с постепенной отменой селекторы и вводом нового антидепрессанта. У дулоксетина и венлафаксина также есть противотревожный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не совсем поняла … сейчас можно попробовать НПВС и меиорелаксанты ? С селектрой они совместимы ? Селектру пью 3 месяца

Да, с селектрой эти препараты совместимы (НПВС, миорелаксанты, дексаметазон)
Но если решите принимать противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин) тогда стоит заменить селектру на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина! Поняла спасибо! Скажите пожалуйста когда пытаюсь опустить плечи в низ чувствую боль в груди и лопатке это от чего ?

Это характерно для боли в мышцах и связках
При движении может усиливаться боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина скажите пожалуйста еще немеет левая рука это тоже из за мышц?

Где именно онемение? Идет полосой от шеи, от локтя или от запястья в пальцы?
Или больше как чувство бегания Мурашек?
Если поколоть зубочисткой чувствительность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

От локтя до пальцев чувствительность есть

Принятый ответ

Если такие симптомы не постоянные и чувствительность не нарушена это может быть связано с временным передавливанием локтевого нерва в области локтя

Стоит избегать длительного сгибания в локтевом суставе, длительной опоре на локтевой сустав, если симптомы частые можно использовать отрез на локтевой сустав
Также можно делать лечебную физкультуру, например, такую https://yandex.ru/an/count/Ws0ejI_zOoVX2Lax0vKQ04GlNsTgiq83Z8O503i44820W04nnG9rQ000000uWjRi0VoSZx2Cif7hgW600QRmln280ThtlogG0UIfaTF_vAcHqt-m0SRvkRq8k06UkkBdAS01nW7O0Sh7_Pm5u07CckVA0UW1dWC3c0AKd_yOe0AKd_yOy0Afwewl3g031B0318W5nJ6G1Qqri0MM4BW5jH701Qqwo0M64z05o0K2oGPJ2aHBgp5R7IOrKVVo0Iutk0U01T071E07a0tu1mA020JG29gAW870a846u0ZApxyF-0gWZGQ02w2iJmgO3OBaFOaEY13FxzB51f34W810eH6u7eNhKRY-c1C6g1FVtzszaek8gHY05A20u8H0e1QGZjF3cFs3o901g1SHm1VMrm7260nsKL0vLKfuLaDGLMlW6E3SAjEKaDgqjSoj7O4Q___NJNGab_Mm6jlyheQzej6jXW6270rvU4SwMbSsJdffP34ueHtv3SJ_65BcFwWU0R0V2CWVuh2lpWAI8BWWvkHFY2A-uzMRxuockbQG8lITK90YzPrGa2BsdL2G8lUTK90YwB9Ga2Bfib2G8kgoK90Ywx9Ga2Biib2G8ksoK90Yxh9Gw2BSwadm8jEvDu4ZpSpCpCpCxE0_w2E0mHJo8n2zCeTn9ZK10Aa7XN7ZEGO0-2E2XTJ31e0a0g8aitPfSsbqOM9rP6XXOcakOMKlSdKlBtDrRMrbSYrfRYrXOdKjP6XXOcb1Jdv4PNDqQMvXT6blRYieLa54ALzFGtvJTMrjPN8hCZ0oDLz3JYjKCLzDItvDJLz3GNv1Ts5oPMvbStDVKLL-KJ9HCrzPKduoC38rNqr2Va9oOMvaArPfP6LlNrbXRcHbU5ynU35VJczkPLzITNDVKbLVBLPfP6LlBLDrRMrbSZ8rBKv1BKPlRsGjKbKjKdLpBJ4sU3ajCJLpNqvlRcMe9E41i2G1k2JI0S8a134vDp7A90CoCJ2mASM5rCC6W2hX0Uag-2g0hU84c2i0e2i06_nHsWD_sIrlqvG4pBvL2uTfNUtoxUJrxrgEXiznL0dMi7BdEvv024LUxWveoAVlKmRNN5-7woVcUW5mtjreAthiqpYLw8FluvlO39gs8DUX1wIWdFY1y4Kdr0K0~2?vsid=ca6f30ffa1322e3b3f071be15ce9544b81d3f9e5d313xVASx1089x1752498885&ad-pod-id=a34sdf%3B1138179683%3B1%3B8ccacf0e40b12aa4%3B3976117664239662374%3B701477349%3B1938817%3B3%3B3976117663980664102

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По экг и по эхокг патологий не описывают.
По позвоночнику описывают наличие грыж и протрузий, но без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии и грыжи не болят и не беспокоят. В остальном описывают возрастные изменения, которые есть у всех людей с 16-18 лет и клинически также не проявляются и лечения не требуют.
Обычно так проявляется мышечно-тонический синдром(мышечный спазм). Чем-то уже лечились? Есть постоянные физ.нагрузки, тревожность не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина здравствуйте! Пила недолго обезболивающие , немного помогало но потом опять все начинается , у меня маленький ребенок 2 года ,приходиться очень часто его поднимать, тревожность повышена пью 3 месяц антидепрессанты селектра. Но боли у меня появились еще до моего тревожного состояния но они были слабые после того как начиталась что может быть сердце появилась большая тревожность

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина 11 балов до приема антидепрессантов было 15.

А какая дозировка антидепрессанта? За 3 месяца приема состояние должно было нормализироваться, если сохраняется тревога, нужно терапию корректировать.
Тревожность хронизирует и усугубляет любые боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

10мг поднимала до 20 мг сильно снижалось давление

Принятый ответ

Можно рассмотреть повышение до 15 мг в сутки или заменить на другой антидепрессант, например, на венлафаксин( у данного антидепрессанта есть противоболевой эффект).
Обычные миорелаксанты и нпвс будут неэффективны уже, к сожалению, тк боль носит хронический характер(больше 3х месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Попробую добавить миорелаксанты сначала , если не поможет буду менять антидепрессанты, так не хочется их пить

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.

Добрый день! По результатам исследования выявили протрузии без сдавления нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия.

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 76, 67)

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне