Как устранить боль между первым и вторым пальцем стопы
После полученной травмы в апреле, травматолог лечил ушиб без рентгена электрофарезом, далее когда не помогло назначил 5 уколов флостерона и лидокаина в место боли, после вовсе сказал ходить в ортопедических стельках, когда и это не помогло направил на кт, результат прикрепляю, вновь сказал ходить в стольких, в стольких ходить не могу больно очень , как быть правильное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала - каждая травма (обращение в травмпунт, поликлинику.. по стандарту должен быть выполнен Кт или рентген снимок в 2х проекциях. Должна быть исключена острая травма кости ( перелом)
На основании данных Кт снимков отмечается перелом дистальной части 1 плюсневой и ногтевой фаланги 1 пальца стопы со смещением . С учетом анамнеза, ( боли при ходьбе) срока давности, и отсутствии в острой фазе травмы должной иммобилизации, возможен сформировался ложный сустав , и решение данной проблемы нужно будет решать хирургически путем , на очной консультации у ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена.
Гормональные уколы Флостерона больше не применяйте.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ.
Проблема ещё может быть в мягких тканях, а не только в костях.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Ходить в обуви с широким носком, индивидуальные стельки лишними то же не будут.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте Лена! По данным КТ скорее всего был перелом 1 плюсневой кости.Сейчас перелом срастается.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; если есть возможность то можно исключить осевые нагрузки на 2 недели (ходьба с помощью костылей)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!