Расшифровка анализа
Расшифруйте, пожалуйста, анализ цитологии. Жалоб нет, обследование прохожу планово. Все ли в порядке.
Здравствуйте.
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены. Все замечательно иными словами, анализ хороший.
Спасибо большое. А посмотрите, пожалуйста, мне пришли доп анализы мазка, большие лейкоциты это опасно?
Принятый ответ
Нет, это не опасно, по современным данным мы не ориентируемся на уровень лейкоцитов как таковой, их может быть сколько угодно много и это не говорит о заболевании, их количество зависит от многих факторов, от дня цикла, состава флоры в настоящий момент и гормональный насыщенности, поэтому представлены мазок на флору можно интерпретировать как нормальный, не беспокойтесь.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данный результат, NILM, соответствует норме, что говорит об отсутствии атипичных клеток, каких-либо признаков злокачественности.
Мазок взят адекватно, все интересующие нас клетки попали в анализ, результат достоверный
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, абсолютно никаких признаков онкологии нет, анализ достоверен, всё хорошо, Никакое лечение в этом случае не требуется
Нет это ничем не опасно, при отсутствии жалоб в любом случае лечение не требуется
Спасибо большое. А из за чего такие лейкоциты большие?
Принятый ответ
Лейкоциты небольшие, они могут менять своё количество в зависимости от дня менструального цикла, без жалоб это не подлежит Никакому лечению
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте)
Атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
Для профилактики злокачественных изменения в клетках шейки матки, нужно сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Лучше всего методом жидкостной онкоцитологии.
(Данный метод более достоверный)
Здравствуйте, такой результат расценивают как хороший. Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений. Ежегодно рекомендуют проходить цервикальный скрининг . Также скрининг рекомендуют дополнять обследованием на впч